МИД Литвы отвергает обвинения России в спекуляциях на трагедии на «Фукусиме»

Герб Литвы. Фото с сайта images.yandex.ru
Все новости по теме: АЭС в Калининграде

В Вильнюсе удивлены заявлениями российских коллег о том, что Литва использует ядерную катастрофу в Японии как повод для того, чтобы помешать строительству БАЭС. Об этом передает «Интерфакс».

«Мы удивлены комментариями МИД России. То, что коллеги в России называют спекуляцией, мы называем актуализацией», - заявил в четверг пресс-атташе МИД Литвы Миндаугас Лашас.

Напомним, ранее заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов на брифинге в Москве заявил, что литовские власти видят в аварии на АЭС «Фукусима» в Японии предлог для того, чтобы помешать строительству Балтийской АЭС в Калининградской области.

«Мотивы литовской стороны нам известны. Но мы никак не разделяем избранную линию поведения. Как представляется, трагедия на АЭС «Фукусима» не может и не должна использоваться в чьих-то меркантильных интересах», - сказал Сазонов.

Между тем, по словам представителя МИД Литвы, трагедия в Японии напомнила о том, что ядерная катастрофа может коснуться любого человека, а жители региона Восточной Европы испытали это 25 лет назад во время катастрофы на Чернобыльской АЭС.

«Трагедия напомнила, что соблюдение строжайших требований безопасности при строительстве АЭС обязательно для всех. Геополитическое положение в случае трагедии теряет значение. Безопасная атомная энергетики - забота не только Литвы, это точно такое же дело России, Белоруссии, Европейского союза и всего остального мира», - сказал представитель МИД.

Ранее премьер-министр Андрюс Кубилюс заявлял, что Литва намерена бороться против атомных электростанций, которые планируют построить рядом с ее границей, через Европейский Союз и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По его словам, исследования воздействия на окружающую среду обеих запланированных АЭС - в Белоруссии и Калининградской области - не завершены, и нет ответов на волнующие Литву вопросы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.