"Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

"Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Что показала весна": репортаж "Нового Калининграда.Ru"
Весенний поствыборный митинг калининградской оппозиции прошел в Южном парке в Калининграде в это воскресенье. По оценкам милиции, уличная акция собрала около тысячи человек. Митингующие требовали отставки губернатора, пересмотра результатов проведенных в марте выборов в областную Думу и Совет депутатов Калининграда, а также воплощения ряда других перспективных идей. За тем, как оценили организаторы митинга то, что показала в политическом смысле весна, наблюдали корреспонденты "Нового Калининграда.Ru".

На входе в Южный парк посетителей ожидала вежливая и внимательная полиция, представители которой, видимо, по мановению волшебной палочки президентских реформ, резко превратились в корректных и аккуратных людей в погонах. "Покажите, пожалуйста, ваши сумки" и "спасибо большое, всего доброго", - говорили стражи общественного порядка тем, кто стремился на территорию парка. Кстати, за два часа до митинга сбор и инструктаж вместе с очевидными силовиками провели около полутора десятков людей в штатском.

Участники митинга мерзли около сцены - с озера дул холодный ветер. Некоторые пожилые и не очень посетительницы держали в руках веточки вербы - по случаю Вербного воскресенья. Местами, где заканчивался асфальт, на травке возлежали кучки того, что обычно показывает горожанам весна. О том, что показала весна в политическом смысле для области, рассказывали со сцены представители организаторов - "Патриотов России",  "Справедливой России", Профсоюза докеров, приглашенные представители КПРФ, флагов которых видно на акции не было. В числе организаторов также значились "Яблоко", "Справедливость", "Солидарность" и "Новый мир".

Митингующие топтались на месте и по кучкам на траве, мерзли и внимательно слушали, что говорилось со сцены. Иногда злобно ворчали друг на друга, на власть и на житейские проблемы. Через "бумажное" серое небо не просвечивало солнце, не просвечивали на лицах и тени улыбок - собравшиеся всем своим видом выражали, как они не рады результатам выборов и засилью "Единой России" в представительных органах власти в регионе. "Подкуп, ложь, шантаж и вбросы - в Думу прут единороссы!", "Прокуратура преступно бездействует", "Вернем в России выборы!", "В отставку Цуканова!" - гласили плакаты в руках протестантов. Некоторые участники также выступали против акцизов на сигареты - что было отражено на одном из плакатов, где также было указано, что "1 тыс автомобилей вреднее 1 млн курильщиков". Правда, для кого именно автомобили вреднее курильщиков, не уточнялось. 

"Нам всем удалось испытать на себе административное давление", - выступил отстаивавший интересы бывших сотрудников "КД Авиа" Александр Шацкий, говоря об агитации в ходе выборов членами партии власти, занимающих руководящие посты. "Не граждане те, кто фальсифицировал выборы и спокойно смотрел на это. Не граждане и те, кто не пришел на выборы и дал использовать этой мрази свои голоса. А граждане те, кто пришел на выборы", - оценила действия и бездействия простых и не очень людей в выборах председатель регионального Комитета солдатских матерей Мария Бонцлер. 

Ведущий всего действа, депутат областной Думы, председатель регионального отделения партии "Патриоты России" Михаил Чесалин предложил собравшимся помешать плану Путина, который, по его признанию, тоже явно ничего хорошего калининградцам не сулит. "Нет - плану Путина!" - дружно проскандировала несколько раз собравшаяся и слегка подмерзшая толпа с вербными веточками и плакатами в руках.

Зачитывая резолюцию митинга, Чесалин заявил, что в ходе мартовских выборов в регионе был "открыто, нагло и безнаказанно организован массовый подкуп избирателей", обвинил "Единую Россию" в активной агитации в день голосования и "день тишины", обличил большую часть СМИ региона в отказе от участия в освещении выборной кампании. "Наружная реклама в Калининграде была предоставлена только для "Единой России", типографии отказались печатать агитационные материалы оппозиционных партий, избирательная комиссия любые нарушения считала мелкими", - заявил Чесалин, не преминув напомнить об активном вбросе бюллетеней и фальсификации при подсчете голосов. 

Резолюция впервые за все время протестных уличных акций в Калининграде содержала сугубо политические требования. Участники решили считать прошедшие выборы фиктивными ввиду массового нарушения выборного законодательства. Митингующие потребовали от президента РФ отставки губернатора Николая Цуканова, а также возвращения выборов глав регионов. Протестующие также предложили признать выборы в Окрсовет и Думу недействительными и назначить новые, а нынешние законодательные собрания распустить. Среди требований к президенту также значилось - внести в законодательство изменения, по которым нарушения избирательных прав являлись бы тяжким преступлением, и ужесточить наказания за них.

После окончания митинга толпа участников стремительно отхлынула по дорожке парка к главному входу. В небе выплыло солнце и стало греть. Дети катались на тандемах и покупали рядом с местом проведения акции сладкую вату и попкорн. Рядом прогуливались по-весеннему счастливые молодые пары, которых уже не очень волновали итоги выборов, прошедших больше месяца назад. Митинговавшие тоже разбежались по своим весенним делам.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.