Рудников: депутатский фонд превратился в "некий общак"

Фото "Новый Калининград.Ru"
Депутат Калининградской областной Думы Игорь Рудников считает, что депутатские фонды существуют и превратились в "некий общак" "Единой России". По словам Рудникова, средства депутатам выделяются из фонда непредвиденных расходов губернатора области, однако оппозиционеры, избранные в Облдуму, не могут получить эти средства. Об этом Рудников сообщил в беседе с корреспондентом "Нового Калининграда.Ru".

"Доверия к депутатам, которые состоят в "Единой России" и ни разу не отчитывались об использовании средств, нет. Я 11 лет состою в Областной думе и за 10 лет ни разу не видел, чтобы депутат отчитался о том, как он израсходовал деньги. Они не отрицают наличие депутатского фонда. Депутатские фонды существовали и в 2006, и в 2007, и в 2008, и в 2009, и в 2010 годах. Естественно, они будут отрицать наличие таких фондов, ибо они превратились в некий общак, в черную кассу "Единой России", - сказал Игорь Рудников.

По словам оппозиционера, представители власти неоднократно заявляли о наличии таких фондов. "Об этом заявил Николай Цуканов во время представления его кандидатуры в губернаторы. Он сказал, что депутатские фонды будут доступны не только членам "Единой России", но и всем остальным. В 2010 году о наличии депутатских фондов мне лично говорил бывший губернатор Боос. На встрече с депутатами от оппозиции он обещал, что добьется доступности депутатских фондов и для депутатов, не входящих в состав фракции "Единая Россия", - отметил Рудников.

Практику депутатских фондов Рудников назвал коррупционной. "Это чистой воды коррупция, если не сказать уголовщина. Это не деньги партии "Единая Россия", не членские взносы. Это деньги налоплательщиков Калининградской области. Скрывать то, как они расходуются - противоречит законодательству РФ", - заявил Игорь Рудников. 

По мнению депутата, в случае с депутатскими фондами происходит "игра слов". "Областная Дума не имеет депутатского фонда, но в бюджете области предусмотрены средства, которые выделяются в том числе на исполнение депутатских полномочий. Существует некое такое неофициальное название расходов "депутатский фонд". Если говорить о точном названии статьи расходов - то это называется фонд непредвиденных расходов, который контролируется лично губернатором. Так он назывался в 2010 году", - рассказал Рудников. 

Игорь Рудников отметил, что обращения за помощью действительно могут направлять и оппозиционеры, однако они получают отказы. "Почему-то по заявлениям депутатов от "Единой России" такие средства выделяются, как они расходуются - это абсолютно закрытая информация, а по заявлениям других депутатов эти деньги не предоставляются. Ссылки на отсутствие каких-то смет - полный бред, потому что собирать пакет документов, чтобы получить отказ в органах власти не принято", - сказал Рудников.

Напомним, в среду на заседании окружного Совета Калининграда Игорь Рудников попросил депутатов Окрсовета повлиять на своих однопартийцев из "Единой России" и дать оппозиционерам возможность использовать средства депутатских фондов. По подсчетам Рудникова, Калининград ежегодно теряет 12 млн рублей за счет того, что депутаты областной Думы, избранные в Калининграде от оппозиции, не имеют доступа к бюджетным средствам.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Валерий Фролов сообщил корреспонденту "Нового Калининграда.Ru", что создание депутатских фондов запрещено законом и в Калининградской областной Думе они отсутствуют. При этом Фролов подтвердил, что депутаты могут писать обращения о выделении средств из резервного фонда губернатора. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.