Депутаты Окрсовета предложили вернуть Горсовет

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Город

В понедельник в ходе заседания комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению депутаты областной Думы рассмотрели инициативу окружного Совета Калининграда. Окружной Совет предложил вернуть себе прежнее название - городской. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе областной Думы.

Зампредседателя окружного Совета Калининграда Андрей Шумилин пояснил собравшимся, что жители Калининграда продолжают использовать понятие "городской совет" в своих обращениях. По его словам, расходы на переименование составят около 20 тыс рублей.

Однако начальник управления по законотворческой деятельности регионального правительства Елена Сухорученко отметила, что правительство области предлагает сохранить единый подход к наименованию представительных органов. Депутат Думы Александр Кузнецов также отметил, что "исторический" аргумент не может быть определяющим в вопросе наименования представительного органа. "Ко мне самому лет десять после 1991 года жители Балтийска продолжали обращаться как к председателю горисполкома. Но сейчас все уже знают слово "мэр", - отметил депутат.

В свою очередь депутат Думы Соломон Гинзбург высказал мнение, что необходимо стремиться к простоте местного самоуправления. В этом смысле, по словам Гинзбурга, Калининград - город, а не округ.

Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Олег Шлык сообщил, что в настоящее время государственная власть унифицирована, и такое единообразие должно быть и в местном самоуправлении. Однако он также добавил, что в Калининграде проживает половина жителей области и областному центру нужен особый подход. Кроме того, прокуратура считает, что переименование окружного Совета не нарушит нормы действующего законодательства.

В итоге, депутаты поддержали инициативу о переименовании представительного органа местного самоуправления Калининграда. Инициатива будет внесена в повестку заседания регионального парламента 26 мая.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.