Кондакова: Ярошук не оспаривал в суде выделение земельных участков

Татьяна Кондакова. Фото "Новый Калининград.Ru"
Экс-главный архитектор Калининграда Татьяна Кондакова считает, что у главы города Александра Ярошука нет повода для обвинений в ее адрес. Ранее Ярошук обнародовал список из 41 участка, предоставленного под застройку. По его словам, горадминистрации не удалось оспорить выделение данных участков под застройку. Татьяна Кондакова утверждает, что никаких заявлений в суд по данным участкам от горадминистрации не поступало, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

«Послушайте, а в чем Александр Георгиевич (Ярошук - прим. «Нового Калининграда.Ru») меня обвиняет? Я не глава города, не мэр. Я в эти годы работала в исполнительной власти, в мои полномочия входило выделение данных участков под застройку. Они выделялись не одним моим решением. Я готовила документы. И готовила их грамотно, раз сейчас никто из юристов действующей администрации не может найти способа отменить их», - заявила Татьяна Кондакова.

Она также отметила, что в списке, обнародованном Александром Ярошуком, 41 земельный участок. «Я не работаю в администрации Калининграда с 2005 года. Из 41 участка 20 было выделено после 2005 года. Более того, если вы последуете моему примеру и поднимите картотеку арбитражных дел, вы обнаружите, что ни по одному из этих участков не было исков со стороны городской администрации», - сказала Татьяна Кондакова. Также собеседница "Нового Калининграда.Ru" сообщила, что по восьми из этих участков есть решения суда, которые признают бездействие горадминистрации. Согласно данным решениям, чиновники не выполняли закон и неправомерно препятствовали деятельности застройщика.

Кондакова также напомнила, что данные участки являются землями для застройки. «Нет закона, который позволял бы не выделять застройщику отведенные под застройку земли.  Все эти земли обозначены как земли под застройку. Еще до появления Александра Ярошука в горсовете я выступала перед депутатами и просила их выделить средства на благоустройство отдельных городских территорий, чтобы они приобрели статус сквера и могли быть благоустроены, но депутаты денег не дали», - рассказала экс-главный архитектор Калининграда. 

Татьяна Кондакова также отметила, что на одном из участков, которые горадминистрация обозначила как сквер, благоустроенной территории и вовсе нет. «Вы знаете, где в Калининграде находится улица Энергетиков, обозначенная в этом списке? А я вам скажу — за Берлинским мостом, где находится производственная база «Лазурита». Не все сотрудники этого предприятия из Калининграда. Поэтому там планировалось строительство гостиницы для рабочих. Ни о каком сквере на той территории речь не идет. Не всякий участок, где есть деревья, является сквером», - отметила Татьяна Кондакова. 

Напомним, ранее администрация Калининграда обнародовала список земельных участков, предоставленных под строительство на территории города. На встрече с журналистами в минувший вторник глава Калининграда Александр Ярошук заявил, что с 2003 по 2007 годы тогдашняя мэрия Калининграда, в частности — Татьяна Кондакова, занимавшая пост главного архитектора до 2005 года, выдала около 380 актов выбора земельных участков для строительства в городе.

По словам главы Калининграда, в публикуемом списке — те участки, акты выбора и право на строительство на которых нынешней администрации города не удалось оспорить в судах.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.