Цуканов предложил сделать Балтийский муниципальный район городом путем референдума

Балтийск. Фото с сайта ru.wikipedia.org
Все новости по теме: Муниципалитеты
Губернатор региона Николай Цуканов предложил провести в Балтийском муниципальном районе референдум по вопросу присвоения этой территории статуса городского округа, как это и было до 2008 года. Об этом Цуканов заявил в ходе выездного совещания в Балтийске во вторник вечером, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". По мнению главы региона, в настоящий момент в Балтийском муниципальном районе многие проблемы возникают из-за несогласованности действий местных властей. 

"Необходимо провести референдум и перевести район в статус городского округа", - заявил Николай Цуканов. 

Глава Приморска Игорь Коваль выступил против подобного решения. "Николай Николаевич, жителями Приморска в Балтийском городском округе никто не занимался. Если я только заикнусь о возвращении Балтийского городского округа, меня на вилы поднимут", - сказал Игорь Коваль. 

Цуканов отметил, что вместо властей поселения у руководителей Приморска будет статус глав теротделов с бюджетом, отведенным на нужды поселения. За счет этих средств, по мнению губернатора, можно будет решить проблемы Приморска. 

"Когда у нас был статус теротдела, у нас денег было больше, чем сейчас, а ничего не делалось", - возразил Игорь Коваль. 

Николай Цуканов предложил Ковалю выставить свою кандидатуру на должность главы Балтийского городского округа и пообещал кандидату свою поддержку. "О вас население очень положительно отзывалось", - отметил Цуканов, к которому в ходе выездного совещания подходили жители Приморска с просьбой оставить за Игорем Ковалем управление поселением.

В беседе с журналистами Николай Цуканов отметил, что референдум можно будет провести в декабре, совместив его с выборами в Госдуму.

"Балтийск - это просто ярко выраженная проблема. Здесь власти уже более года не могут договориться в части обслуживания сферы ЖКХ, строительства дорог. Это вопросы менеджмента и управления, которые напрочь отсутствуют в районе. Я вижу один единственный вариант - это референдум. Если жители Балтийска поддержат, здесь будет возвращен городской округ. Безусловно, поселения пострадать не должны. Но я уверен, что когда сократится число чиновников и за все будет нести ответственность один хозяин, здесь наступит нормальная системная работа", - сказал Николай Цуканов.

Для того чтобы референдум был признан состоявшимся, необходимо, чтобы проголосовало более половины жителей. "Процедура такова: советы всех поселений должны принять решение о проведении референдума. Если придет и проголосует 50 плюс один процент, то решение о возвращении статуса Балтийского городского округа будет легитимным", - сказал Николай Цуканов.

Напомним, в конце января 2011 года впервые публично было заявлено о реформировании Балтийского муниципального района. Администрация муниципального района, возглавляемая Татьяной Бондарчук, предложила взять на себя полномочия администрации городского округа, тем самым вернувшись к одноуровневой системе местного управления.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.