МВД отчиталось об успешной спецоперации на примере нераскрытого дела

Юрий Драгунцов. Фото с сайта "gzt.ru"
Начальник главного управления собственной безопасности МВД РФ Юрий Драгунцов отчитался об успешной спецоперации на примере закрытого уголовного дела 2-летней давности. Высокопоставленный чиновник МВД заявил, что сотрудники калининградского регистрационного отдела (МРЭО) ГИБДД были причастны к легализации 28 угнанных "Лексусов". Однако, как стало известно корреспонденту "Нового Калининграда.Ru", подобного дела в следственных органах нет.

По закону, дела в отношении сотрудников правоохранительных органов, а также дела, связанные с коррупцией, расследует Следственный комитет. После сообщения Юрия Драгунцова в региональном управлении Следственного комитета подняли уголовные дела по всей области, связанные с сотрудниками правоохранительных органов. 

Оказалось, что уголовное дело, связанное с угнанными автомобилями, было возбуждено в 2009 году сразу по трем статьям Уголовного кодекса - 286 (Превышение должностных полномочий), 293 (Халатность) и 326 (Подделка или уничтожение регистрационного номера транспортного средства). Правда, речь шла не о 28 "Лексусах", а о 26 "Лексусах" и одном "Лэнд-Крузере". В управлении ГИБДД также подтвердили, что проблема с легализацией "Лексусов" датирована 2009 годом.

Как сообщила старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Марианна Андрюшина, по возбужденному в 2009 году уголовному делу началось расследование. Следствию не удалось доказать, что кто-либо из сотрудников ГИБДД превысил свои должностные полномочия или проявил халатность при регистрации угнанных авто. "Поэтому в части превышения должностных полномочий и халатности уголовное дело было прекращено, а в части подделки регистрационного номера транспортного средства в декабре 2009 года дело было передано по подследственности - в управление внутренних дел", - сообщила Марианна Андрюшина.

Если бы в ходе расследования материалов по уничтожению и подделке VIN-номеров автомобилей стало бы известно о каких-либо фактах злоупотребления своими полномочиями или халатности со стороны сотрудников ГИБДД, полицейские обязаны были вернуть дело в Следственный комитет. Однако региональные следователи дела из управления МВД не получили. 

Как сообщили начальник управления собственной безопасности регионального управления МВД, проверка прошла в 2009 году. По итогам проверки 3 сотрудника полиции, на тот момент - милиции, были уволены. Материалы проверки были переданы в Следственный комитет. Причастность сотрудников милиции, в том числе уволенных, к угону и легализации автомобилей не была доказана. "По этому делу никто не получил статус подозреваемого", - отметила Марианна Андрюшина.

Как сообщили в Октябрьском районном отделе внутренних дел, "дело приостановлено за неустановлением лиц (причастных к совершению преступления – прим. "Нового Калининграда.Ru").  Сейчас в судах города рассматриваются иски о возвращении имущества собственникам, предоставившим необходимые документы".

Напомним, во вторник начальник главного управления собственной безопасности МВД России сообщил журналистам о спецоперации, которая продолжалась на протяжении нескольких месяцев в ряде регионов России. "В Калининградской области недобросовестные сотрудники МРЭО (межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД - прим. "Нового Калининграда.Ru") легализовали 28 угнанных "Лексусов", - сказал Драгунцов. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.