Городской бюджет тратит на финансирование СМИ около 18 млн рублей в год

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Бюджетное финансирование СМИ
В 2011 году на финансирование СМИ городской бюджет тратит около 18 млн рублей. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила пресс-секретарь городской администрации Елена Волова в среду. По словам Воловой, эти средства идут на освещение деятельности двух структур - администрации города и окружного Совета депутатов. 

"Городские власти, как и любые другие властные структуры, обязаны информировать население о своей деятельности. В связи с этим мы проводим публичные открытые аукционы на освещение деятельности окружного Совета и администрации Калининграда. Общая сумма затрат на освещение работы составляет около 18 млн рублей", - сообщила Елена Волова.

Согласно 131-му федеральному закону муниципальные власти также обязаны иметь собственное СМИ. "В Калининграде это газета "Гражданин", в которой городские власти публикуют принятые нами нормативные акты. Все редакционные материалы газета выпускает за свой счет, а не за счет бюджета", - отметила Елена Волова.

Глава пресс-службы отказалась комментировать заявление президента о необходимости сократить дотации на СМИ и о готовности города сократить финансирование освещения своей деятельности. По словам Елены Воловой, подобное заявление может прокомментировать лишь глава города Александр Ярошук, который на данный момент находится в отпуске. 

Напомним, согласно декларации о доходах главы Калининграда Александра Ярошука, поданной к выборам в марте 2011 года, градоначальник владеет 50% ООО "Телекомпания "Дюны".

Ранее президент России Дмитрий Медведев призвал государство отказаться от дотирования средств массовой информации. Отдельно Медведев отметил тот факт, что СМИ, получая деньги от регионального руководства, "начинают обслуживать его интересы".

В Калининградской области бюджетное финансирование СМИ областной властью с конца 2010 года осуществляется в виде госконтрактов на освещение деятельности правительства через государственное автономное учреждение "Центр социальной рекламы и информационных технологий". В мае стало известно, что в 2011 году финансирование этого учреждения увеличено с ранее запланированных 6,4 млн рублей до 12,6 млн рублей.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов после заседания правительства во вторник заявил, что регион готов отказаться от финансирования СМИ, если поступит соответствующее поручение президента. Также глава региона заявил, что "на сегодняшний день правительство Калининградской области не финансирует и не имеет в собственности ни одного органа СМИ". В среду утром советник губернатора Марина Васильева пояснила, что губернатор говорил о том, что правительство области не финансирует собственные, правительственные СМИ, поскольку не имеет их. "Мы не отказываемся от того факта, что оплачиваем освещение деятельности правительства в региональных СМИ", - уточнила Марина Васильева.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.