Еврокомиссия одобрила идею облегчить для калининградцев въезд в Польшу

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Визовый вопрос

Европейская комиссия согласилась с российско-польской инициативой о безвизовом приграничном обмене Польши с Калининградской областью. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил в пятницу на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Микеле Черконе. По его словам, для реализации этого решения нужно еще одобрение Европейского парламента и Совета ЕС.

«На Калининградскую область распространятся специфические условия. Она теперь будет рассматриваться как приграничная зона ЕС. Это значительное новшество, и оно потребует изменений в регламенте приграничного обмена Евросоюза», - сказал Черконе.

Отметим, в настоящее время приграничная зона распространяется на 30 км в каждую сторону от границы. Сейчас обсуждается возможность расширить эту зону и разрешить всем жителям Калининградской области без виз посещать Польшу на глубину территории, сопоставимой с территорией региона. Поляки, живущие на территории, равной Калининградской области, в свою очередь, также смогут посещать российский регион без виз.

Напомним, ранее чрезвычайный и полномочный посол Польши в РФ Войцех Зайончковски заявил, что соглашение об особом режиме пересечения польской границы для жителей Калининградской области будет утверждено «скорее всего этой осенью», то есть до конца 2011 года. В начале июня 2011 года после саммита Россия-ЕС в Нижнем Новгороде президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия и Евросоюз практически завершили переговоры по максимально льготному визовому режиму для жителей региона. Для того, чтобы отменить визы, Польша должна была сначала убедить Европейскую комиссию внести поправки в Положение о местных соглашениях о границе.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.