"Почти народный праймериз, или за что стыдно Савенко": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

"Почти народный праймериз, или за что стыдно Савенко": репортаж "Нового Калининграда.Ru"
Есть масса способов убить вечер. Один из них - наверное, самый модный в политическом бомонде - праймериз "Единой России". Именно такой способ в минувшую пятницу выбрал корреспондент "Нового Калининграда.Ru". За 4,5 часа в тылу Народного фронта корреспондент "Нового Калининграда.Ru" узнал, чего стыдится депутат Госдумы Юрий Савенко, почему праймериз - очередная имитация всенародности, а депутату ГД Евгению Федорову нет смысла выступать перед калининградцами.

Практика праймериз пришла в Россию из США. Вот только в Штатах эта процедура закреплена законодательно, результаты голосования имеют юридическую силу, а право голоса на первичных выборах имеют либо все желающие, либо все члены партии. На праймериз "Единой России" голосуют специально отобранные партией власти и Народным фронтом выборщики. Мнение выборщиков учитывается, но никак не влияет на то, в каком виде будет представлен региональный список на выборы в Госдуму. Человек, набравший большинство голосов, может не попасть в лист для голосования, а тот, кто не участвовал в праймериз, наоборот, может возглавить группу единороссов на думских выборах. Эти тонкости российских праймериз раскрыла председатель регионального исполкома "Единой России" Эльмира Хаймурзина. Кстати, необходимо добавить, что финальный список кандидатов будет утверждаться федеральным руководством партии "Единая Россия", координационным центром Народного фронта и, конечно, председателем партии Владимиром Путиным. Всего в регионе выборщики соберутся 7 раз, прежде чем сводные рейтинги кандидатов будут направлены в Москву.

Несмотря на всю декоративность и необязательность праймериз, в пятницу в БФУ им. И. Канта было достаточно многолюдно. Со всей2.jpeg серьезностью работники исполкома регистрировали участников предварительного голосования, выборщиков, представителей СМИ и студентов-политологов, которые также получили возможность проголосовать. "Наш сайт уже второй день лежит", - жаловалась Эльмира Хаймурзина. На сайте, между прочим, тоже идет праймериз, правда, результаты онлайн-голосования не учитываются вовсе. Может быть, поэтому кандидаты могут позволить себе писать разнообразную чепуху в своих агитационных материалах, размещенных на официальном сайте регионального отделения политической партии. 

Но надежда попасть в заветный список для многих оказалась сильнее доводов разума о сомнительном влиянии результатов первичных выборов на финальный перечень кандидатов от "Единой России". БФУ им. И. Канта медленно, но верно заполнялся випами, вечными кандидатами на все посты и работниками пиар-фронта. Зал, собравший несколько телемитингов, слышавший финальный отчет губернатора Бооса и видевший массу других эпохальных событий заполнился чуть больше, чем на половину. 

На столах лежали рекламные буклеты от Игоря Плешкова, основателя компании "Томас Бетон", на мартовских выборах - кандидата от "Справедливой России" в областную Думу. В этот раз бизнесмен намерен получить депутатский мандат с помощью Народного фронта. Нужно сказать, что кандидат в кандидаты в депутаты в пятницу имел достаточно бледный вид: сам Плешков не смог явиться на праймериз, а вместо него со сцены вещал видеоролик. Голос ведущего Дениса Колотовкина звучал куда громче, чем агитация самого кандидата, а яркости видеозаписи не хватало. К концу своего видеоспича Плешков попросил выборщиков голосовать по совести, напомнив, что в Советске были найдены шпаргалки, где выборщикам сообщалось за кого голосовать. Но тут ведущая мероприятия Алла Войтова вспомнила про регламент, и демонстрация прекратилась. 

Впрочем, в этот вечер бледный вид имел не только Плешков. Следом за ним на сцене появилась Екатерина Онопко - обладательница двух красных дипломов, двух работ и двух членских билетов общественных организаций. Презентация юной леди давала сбои, что, в общем-то, не слишком простительно для человека, чьи главные активы - высшие образования. 

3.jpegНа сцене сменялись выступающие - то 27-летний Артем Леваков, похваставшийся жизненным опытом, то некий Сергей Петровский, обещавший создать инструмент, который позволил бы абсолютно всем участвовать в управлении государством, то господин Новиков, видящий главную задачу депутата Госдумы в том, чтобы "переживать за край родной", и так далее, и так далее. На сцене сменялись озвучиваемые идеи: от абсурдного создания инструмента для всеобщего управления всем до набивших оскомину затасканных фраз о повсеместной борьбе с коррупцией. Ни то, чтобы что-то из декларируемого было совсем неправильным, невостребованным или не имеющим сочувствующих. Нет-нет - участники праймериз постарались! Со сцены прозвучало все, что когда-либо обсуждалось на калининградских кухнях. 

Председатель всевозможных женских общественных организаций Марина Матюнина посетовала, что женщин у власти мало и пообещала "не подвести", если общественникам будет дан шанс. Депутат от "Единой России" Олег Болычев практически дословно воспроизвел речи своего коллеги от оппозиции Михаила Чесалина и сообщил, что образование и медицина не могут быть услугами, более того - пообещал бороться чуть ли не с самими реформами самой же "Единой России". Единственное, чего не было на праймериз - это сколько-нибудь ярких выступлений, свежих идей (стоит подчеркнуть, что речь идет об отсутствии свежих и адекватных идей одновременно) и интереса со стороны самих участников процесса. В аудитории обсуждали семейные проблемы, последние новости и просматривали брошюры с материалами кандидатов, которые были куда забавнее, чем сами выступления претендентов. Под конец мероприятия ведущей Алле Войтовой даже пришлось подбодрить собравшихся: "Еще три выступающих".

Кажется, под конец вечера заскучал и изрядно раздосадовал не только корреспондент "Нового Калининграда.Ru", но и депутат Госдумы Юрий Савенко. Ему слово досталось практически под занавес. Вместо того, чтобы изложить свою программу, Юрий Алексеевич обрушился с критикой на предыдущих кандидатов в кандидаты. "Я внимательно очень слушал то, что здесь говорилось, и должен вам сказать, что по своим личным ощущениям мне вспомнился 2007 год, когда мы приходили в коллективы и встречались с людьми, а потом где-то через год за некоторые свои искренние выступления мне было немножко стыдно. Потому что я, оказывается, немножко не так представлял работу Государственной Думы в целом, депутата конкретно, а тем более депутата, который входит в партию", - сказал Юрий Савенко и начал рассказывать о том, как сложно быть депутатом, какие непростые люди работают в Госдуме и почему не получается сделать все, что обещано. Несмотря на наступательный тон, высказывания экс-мэра чем-то смахивали на оправдания. Хотя, наверное, только поэтому они и запомнились больше всего остального. Жаль, конечно, что не было депутата Федорова. Очень хотелось послушать, остались ли калининградцы в числе сил, действующих против Путина, но господин депутат на праймериз не явился - выступление перед выборщиками в число обязательных для кандидатов процедур не входит.

После полуторочасового подсчета голосов стало известно, что в первой тройке кандидатов по итогам праймериз оказались Николай Цуканов, Юрий Савенко и Андрей Колесник. Впрочем, стоило ли тратить целый вечер пятницы на констатацию вполне ожидаемого факта?

Текст, фото - Ирина Саттарова.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.