Цуканов предложил оградить жителей области от чиновников

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Коррупция
По итогам заседания общественно-политического совета губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил, что снизить коррупцию в регионе помогут новые технологии, которые «оградят человека от чиновника». Об этом губернатор сообщил СМИ после завершения совета, длившегося почти четыре часа, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru». 

«Все прекрасно понимают, что функции борьбы с коррупцией лежат на силовых структурах, а задача правительства области — исключить мыслимые и немыслимые поводы и возможности для чиновников воспользоваться своим административным ресурсом, — сказал Николай Цуканов. — Нужно оградить человека от чиновника, сделать так, чтобы они меньше могли общаться». По мнению губернатора, этого можно будет добиться благодаря новым технологиям, минимизации справок и дополнительных документов.

«Мы все это делаем и так, но чего не хватает — своевременного информирования людей о том, что мы делаем, — сказал Николай Цуканов. — Поэтому мы пропишем, чтобы бюджетные средства были направлены не только на баннеры против коррупции, но и на возможность разместить в СМИ государственный заказ по информированию населения по борьбе с данным видом преступления».

При этом губернатор добавил, что имеет в виду не только коррупцию на уровне «чиновник-гражданин», но и бытовую коррупцию — «благодарности врачам, автоинспекторам, платежи на границах». 

Напомним, предложенная к обсуждению на заседании совета программа антикоррупционных действий была раскритикована его участниками, в частности — представителями политических партий и прокуратуры. Лидер местного отделения «Патриотов России» Михаил Чесалин предложил правительству перестать бороться с коррупцией ввиду бессмысленности этого процесса — по его мнению, «власть не может бороться сама с собой». А начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции областной прокуратуры Светлана Купцова назвала программу «словами ради слов».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.