Чесалин об уходе Дацышина: не скажу, что Калининград сильно потерял

Михаил Чесалин. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Эпоха Николая Цуканова

Александр Дацышин пошел на повышение в Санкт-Петербург, несмотря на то, что формально продолжает работать в должности заместителя полпреда президента в СЗФО и с переходом в северную столицу лишь меняет профиль деятельности. Такое мнение высказали сенатор от Калининградской области Николай Власенко и депутат областной Думы от "Патриотов России" Михаил Чесалин в беседе с корреспондентом "Нового Калининграда.Ru". Эту точку зрения не разделил депутат областной Думы от КПРФ Игорь Ревин.  


"Конечно, это назначение - повышение. Знаете, чем к начальству ближе - тем выше. Александра Дацышина давно пора повысить, он достаточно долго проработал в нашем регионе. Честно говоря, о новом замполпреда президента по вопросам Калининградской области Валерии Большакове мне ничего не известно. Ну, я думаю, мы его узнаем, увидим, познакомимся", - отметил Николай Власенко.

По словам сенатора, Валерию Большакову вряд ли удастся добиться такого же влияния, каким обладает Александр Дацышин. "Александр Ярославович давно занимает свой пост и сумел добиться большого веса и политического, и управленческого. Сейчас он повышает свой статус, и, я уверен, его влияние в регионе не ослабнет. Поэтому политический расклад в регионе вряд ли существенно изменится. Я не думаю, что новому замполпреда удастся добиться большого политического веса, потому что он - не местный. Для него наша область - территория, вверенная в управление, а для Александра Дацышина - Родина, где у него есть и свои связи, и свои интересы", - сказал Николай Власенко.

При этом спикер отметил, что в целом институт полпредства потерял вес. "Сейчас, когда губернаторы фактически назначаются, этот институт дополнительной вертикали власти несколько устарел", - подчеркнул Николай Власенко. 

Депутат областной Думы Михаил Чесалин также уверен, что назначение станет повышением для Александра Дацышина. В отличие от Власенко, Михаил Чесалин имеет опыт взаимодействия с Валерием Большаковым. "Конечно, для Дацышина это назначение - повышение. Здесь он отвечал за одну Калининградскую область, а там - за весь СЗФО. Я знаю, что ранее Валерий Большаков занимал должность замполпреда президента в СЗФО. Он отвечал на одно из наших писем, отправленных по делу медсанчасти. И этого одного ответа достаточно, чтобы понять, что от такого назначения Калининградская область ничего не выиграет. Я не скажу, что от ухода Дацышина она сильно потеряет, но от прихода Большакова не выиграет точно. Двое с ларца - одинаковы с лица", - подчеркнул Михаил Чесалин. 

По словам депутата, после ухода Александра Дацышина не стоит ожидать серьезной перестановки сил в регионе. "На мой взгляд, после того как ушел федеральный проходимец Георгий Боос, в регионе нет таких групп влияния, которые бы составляли серьезную конкуренцию губернаторской власти. Даже псевдопротивостояние Цуканова и Ярошука, как мне порой кажется, носит скорее показательный, нежели реальный характер. Господин Ярошук вместе с Мухомор регулярно отказывают в проведении пикетов у здания правительства только для того, чтобы подобострастно помогать губернатору казаться властью, которая успокоила протестные настроения в Калининградской области", - сказал Михаил Чесалин.

Депутат областной Думы от КПРФ Игорь Ревин узнал о назначении Александра Дацышина на пост замполпреда президента в СЗФО по вопросам контрольной деятельности от корреспондента "Нового Калининграда.Ru". "Мне ничего не было известно, пока вы не сообщили",- признался Игорь Ревин. Коммунист не стал утверждать, что новое назначение Дацышина станет для него повышением. Впрочем, Ревин не поддержал и ту точку зрения, что уход с поста замполпреда по Калининградской области снизит политическое влияние Дацышина.  "Мне ничего не известно и о фигуре нового замполпреда по Калининграду Валерии Большакове. Что касается его влияния на жизнь региона, то, с моей точки зрения, главное, чтобы КПРФ работала активней", - сказал Игорь Ревин. 

Напомним, в понедельник стало известно, что заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Александр Дацышин сменил должность на заместителя полпреда Ильи Клебанова по вопросам контрольной деятельности. Функции заместителя Клебанова по вопросам Калининградской области возложены на Валерия Большакова. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.