Облизбирком предложил сократить полномочия 72 местных глав на полгода

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Выборы

Избирательная комиссия Калининградской области рекомендовала назначить выборы главы Калининграда не на октябрь, а на март 2012 года, таким образом, сократив полномочия Александра Ярошука почти на 9 месяцев. Об этом, как сообщает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, рассказал секретарь областного избиркома Игорь Кудрявин. Сократить полномочия глав для окончательного перехода к единому дню голосования также рекомендовано 72 муниципалитетам.

“Дату выборов должны назначить представительные органы местного самоуправления, в Калининграде - окружной Совет, - рассказал Кудрявин. - В соответствии с законом, решение должно быть принято за 90 дней до даты голосования - в начале декабря”. Секретарь избиркома также отметил, что если решение о дате выборов не примут депутаты, это может сделать избирательная комиссия.

“Мы поэтапно переходим к единому дню голосования, - объяснил причины сокращения полномочий главы города Игорь Кудрявин. - Статьей 6 закона от 18 марта 2008 года №231 «О муниципальных выборах в Калининградской области» определено, что день голосования на муниципальных выборах - второе воскресенье марта года, в котором истекают полномочия органов местного самоуправления”.

По словам Игоря Кудрявина, сокращение сроков полномочий действующих органов местного самоуправления подлежат однократному сокращению на 6-8 месяцев в 72 муниципальных образованиях области. Выборы в них пройдут не в октябре, а в марте 2012-2015 годов. В частности, в марте 2012 года предстоит избирать не только главу Калининграда, но и главу Ладушкинского городского округа, депутатов Пионерского городского округа.

Напомним, главой Калининграда Александр Ярошук был избран в декабре 2007 года. Выборы проводились в один день с выборами в Государственную думу РФ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.