Лопата не будет вступать в новое отделение "Правого дела"

Витаутас Лопата. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: «Правое дело» в Калининграде
Депутат Калининградской областной Думы Витаутас Лопата, комментируя решение лидера партии "Правое дело" Михаила Прохорова о роспуске калининградского отделения, отметил, что ему подобный документ не поступал, что "постановление должно быть у Цикеля, а его у Цикеля на сегодняшний день нет". Витаутас Лопата также добавил, что в "Правое дело" он "бежать" не будет. Об этом депутат заявил в телефонном разговоре с корреспондентом "Нового Калининграда.Ru".

Говоря о роспуске отделения, депутат отметил: "Мне до сих пор это не известно. Постановление федерального политического совета должно быть у Цикеля, на сегодняшний день никакого постановления у Цикеля нет. Это все какая-то мышиная возня Гинзбурга с Дорошком. Они об этом трезвонят уже три недели".

Несмотря на это, Витаутас Лопата предположил, что таким образом депутат Облдумы Соломон Гинзбург "решил привлечь своих родственников, друзей, знакомых", которые проголосуют за то, чтобы он возглавил список кандидатов в Госдуму. "И параллельно он "провел" таким же супердемократическим методом Дорошка на председателя калининградского областного отделения, которое прежде он решил разогнать", - заявил Лопата. Он высказал мнение, что "население, которое голосует за "Правое дело" удовлетворенно эту скандальную ситуацию не воспримет". 

"В "Правое дело" я бежать не буду, потому что такая организация не по моим взглядам. Я желаю успеха Гинзбургу, потому что он мечтает получить первое место в списке партии в Госдуму. Думаю, он будет первым в списке, но вот только депутатом Госдумы вряд ли - такими методами", - отметил Витаутас Лопата. 

Депутат областной Думы Игорь Рудников заявил, что воспринимает происходящее с отделением "Правого дела", "как некую авантюру". "Хоть я и не состою в партии, но у меня хорошие отношения с Витаутасом Лопатой, который летом вступил в эту партию. Получается, его тоже исключили? Если партия избавляется от таких людей, как Витаутас Лопата, по воле Москвы, то это уже дела. То есть были слова Прохорова, а это уже конкретные дела", - резюмировал Игорь Рудников. Он заявил, что отделение в Калининграде существовало "не только на бумаге", а "члены партии не были "мертвыми душами". 

Игорь Рудников также заявил, что на прошлой неделе состоялась встреча с участием руководителя исполкома Андрея Дунаева, Соломона Гинзбурга и председателя областного отделения "Правого дела" Михаила Цикеля, где Рудников предположил, что "Правое дело" со списком, во главе которого будет Соломон Гинзбург "не имеет шансов". Рудников также заявил, что отказался участвовать "в кампании, которая обречена на поражение". 

Напомним, в четверг в распоряжение редакции "Нового Калининграда.Ru" поступили документы, подтверждающие решение Михаила Прохорова о роспуске "Правого дела" в Калининграде. Согласно документам, лидер партии прекратил полномочия председателя и политсовета регионального отделения, а также распустил всех членов отделения за исключением ревизионной комиссии. Также отмечается, что уполномоченным по подбору новых лидеров партии Прохоров назначает депутата областной Думы Константина Дорошка. 

Пресс-секретарь Михаила Цикеля Александр Гмырин сообщил в четверг, что документы о прекращении полномочий председателя и политсовета "Правого дела" в Калининградской области не поступали в региональное отделение партии по официальным каналам. По словам Гмырина, отделение партии продолжает действовать, старые партийцы сохранили свое членство. При этом, по словам Дорошка, в партию уже принято 250 человек, а он готовится проводить общее собрание, где будет избран лидер и политсовет отделения.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.