Правительство области покупает 10 служебных квартир по 2,8 млн рублей

Правительство Калининградской области. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Госзакупки

Конкурсное агентство Калининградской области объявило десять открытых аукционов на покупку квартир для специализированного служебного жилищного фонда области. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», объявления о торгах опубликованы на официальном сайте госзакупок.

Начальная стоимость каждого из десяти лотов – 2 млн 845,8 тыс рублей. Деньги выделяются из областного бюджета. В общей сложности правительство намерено приобрести трехкомнатные квартиры площадью 68 квадратных метров каждая, введенные в эксплуатацию не ранее июня 2010 года. «Квартира не должна размещаться на первом этаже, - говорится в техническом задании к аукционной документации. - Жилое помещение должно иметь чистовую отделку помещений, в нем должны быть установлены газовая плита, унитаз, ванна и раковина в ванной, межкомнатные двери».

Для обоснования начальной цены контракта госзаказчик провел мониторинг «путем изучения информации строительных компаний, осуществляющих жилищное строительство на территории Калининградской области: ООО «Клипер», ООО «Инвент-Проект», ООО «Даль-Балтикстрой», ООО «Рослитстрой»». Выяснилось, что средняя цена 1 кв. метра подобного жилого помещения составляет 41,8 тыс рублей. Торги назначены на 23 сентября.

Отметим, что в рамках программы «Жилище» правительство области выделило на приобретение служебного жилья в 2011 году в общей сложности 95 млн рублей. Редакция интернет-портала «Новый Калининград.Ru» в августе направила официальный информационный запрос в пресс-службу правительства области с просьбой разъяснить, для чего понадобилось приобретение служебного жилья, кому оно будет предоставлено. Начальник пресс-службы Инна Морева 25 августа сообщила, что ответы будут направлены до 12 сентября. Однако до сих пор никакой информации в адрес редакции не поступило.

Напомним, в 2005 году экс-губернатор Георгий Боос выделял 30 млн рублей из областного бюджета на покупку 20 служебных квартир. В январе 2010 года правительство области обменяло 14 квартир по ул. О. Кошевого на 7 элитных квартир по ул. Римской в Калининграде. В октябре 2010 года губернатор Николай Цуканов заявил, что большая часть этих квартир оказались неслужебными. Однако экс-глава Агентства по имуществу Анна Боград его слова опровергла.

zapros.jpg

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.