Медведев принял отставку Кудрина

Дмитрий Медведев и Алексей Кудрин. Фото ИТАР-ТАСС.
Президент Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Алексея Кудрина с поста вице-премьера, министра финансов РФ. В понедельник глава государства предложил Кудрину либо объясниться в связи с его публичным несогласием с Медведевым, либо подать в отставку. Кудрин заявлял, что ему необходимо посоветоваться с премьер-министром Владимиром Путиным. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову.

Как добавила Наталья Тимакова, "причины отставки президент ясно изложил в своем выступлении" в ходе заседания комиссии по модернизации. Как отмечает агентство, Кудрин принял участие в совещании по экономическим вопросам, прошедшем после комиссии. После этого пресс-секретарь президента объявила об отставке главы Минфина. 

Напомним, Медведев предложил Кудрину дать объяснения по поводу публично выраженного несогласия со своим мнением или уйти в отставку. Кудрин ответил, что ему необходимо посоветоваться с премьер-министром Владимиром Путиным. "Можете советоваться с кем угодно, но пока я президент, такие решения я принимаю сам", - заявил в ответ глава государства и потребовал дать ответ в течение дня. 

В ходе заседания комиссии президент подчеркнул, что не допустит публичных высказываний чиновников, не согласных с его политикой, но не решающихся подать в отставку, отметив, что тот, кто "сомневается в курсе президента" может обратиться к нему с заявлениями. "Безответственную болтовню мне придется пресекать", - заявил глава государства. Он отметил, что "такого рода заявления, тем более сделанные в США, выглядят неприлично" и "не могут быть ничем оправданы". 

Президент Дмитрий Медведев, выступая на съезде "Единой России" в субботу, согласился возглавить список партии на выборах в Госдуму в декабре 2011 года. Кроме того, Медведев предложил премьер-министру Владимиру Путину баллотироваться в президенты РФ, заявив, что сам пойдет в правительство. Владимир Путин, в свою очередь, заявил о готовности баллотироваться в президенты РФ и предложил Дмитрию Медведеву возглавить будущее правительство России. В воскресенье вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что не видит себя в правительстве Дмитрия Медведева из-за разногласий по экономической политике. Отвечая на вопрос, как он поступит, если ему предложат войти в состав правительства, Кудрин заявил: "Я, безусловно, откажусь". 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.