Власти региона: пока неизвестно, когда будет введен безвизовый режим с Польшей

Сопот. Фото ihorls/flickr.com
Все новости по теме: Визовый вопрос

Директор агентства по международным связям правительства области Алла Иванова сообщила, что сроки вступления в силу межгосударственного соглашения между Польшей и Россией о малом приграничном сотрудничестве зависят от Европарламента, Совета Европы и Госдумы РФ. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, об этом Иванова сообщила на заседании комитета по безопасности и международным делам областной Думы.

“Текст соглашения уже поступил в правительство и в областную Думу, скорее всего, меняться он не будет, - отметила Иванова. - Поскольку межгосударственное соглашение между Польшей и Россией затрагивает изменение шенгена, требуется согласие стран Евросоюза, то есть одобрение Европарламента и Совета Европы, с российской стороны необходима ратификация Госдумой”. Директор агентства по международным связям не смогла ответить на вопрос депутатов, когда именно жители области смогут поехать в Польшу без виз - на предстоящие новогодние праздники или только в следующем году.

Отвечая на вопросы журналистов, Алла Иванова отметила, что прошедшие в минувшее воскресенье выборы в парламент Польши вряд ли повлияют на подписание соглашения. “В Польше победила правящая партия, которая активно продвигала этот режим”, - сказала Иванова. Она напомнила, что в соответствии с соглашением о малом приграничном сотрудничестве жители Калининградской области смогут ездить без виз до Гданьска и Сопота. Аналогично жители этих районов Польши смогут ездить в регион.

“Не получится ли так, что после вступления в силу соглашения, на наших границах образуются километровые пробки, и как будут жители региона определять, докуда им можно доезжать?” - поинтересовался у Ивановой депутат Облдумы Александр Ветошкин.

“Действительно, есть опасность возникновения очередей, - согласилась с ним Иванова. - Эти вопросы будут решаться совместно с федеральными структурами в ходе реализации соглашения”. Она также сообщила, что польское генконсульство в Калининграде и российское в Гданьске намерены увеличить число окон для оформления документов для малого перемещения.

Глава комитета Сергей Щепетильников добавил, что Польша готова открыть два пункта пропуска - в районе Крылово и Железнодорожного, и этот вопрос стоит обсудить с Росграницей.

“Что касается расстояния, на которое жители области смогут выезжать в Польшу, скорее всего, им будут выдаваться памятки или карты с обозначенными населенными пунктами, разрешенными к посещению, - сказала Иванова. - Если польские пограничники задержат жителей за пределами безвизовой зоны, нарушителей будут ждать санкции. Какие именно - пока неизвестно, их будет вводить польская сторона”.

Напомним, переговоры о малом приграничном передвижении ведутся с 2007 года. 26 сентября 2011 года премьер-министр Польши Дональд Туск заявлял, что вопрос введения безвизового режима между Калининградской областью и приграничными воеводствами Польши - вопрос нескольких недель. Ранее постпред РФ в ЕС Владимир Чижов заявил, что не уверен в том, что Польша заключит соглашение о малом приграничном движении с Калининградской областью до конца 2011 года, поскольку 9 октября в Польше пройдут парламентские выборы и будет сформировано новое правительство.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.