Цуканов назвал "катастрофой" время, проведенное в поезде "Калининград-Москва"

Александр Жуков и Николай Цуканов, сошедшие с поезда. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Транспортные проблемы
Губернатор Николай Цуканов, преодолев на поезде маршрут Москва-Нестеров, назвал его "катастрофой". Вице-премьер РФ Александр Жуков, сойдя с поезда, высказал мнение, что время следования поезда можно сократить. Соответствующие заявления были сделаны в четверг в Нестерове в ходе рабочего визита Александра Жукова, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Некоторые люди не могут летать на самолетах, потому что, может быть, боятся. Поезд - та самая услуга, которая может заменить самолет. Но 22,5 часа с постоянными подъемами, проверками вещей и документов - это, конечно, катастрофа", - заявил Николай Цуканов. Губернатор подчеркнул, что рад тому факту, что впервые за 65 лет существования области вице-премьер страны приехал в регион на поезде. 

"Поехали мы с той целью, чтобы посмотреть, как можно сократить время в пути от Москвы до Калининграда, и я лишний раз убедился, что это возможно. Конечно, три остановки по 40 минут на территории Литвы - излишни. Можно по ходу движения все эти пограничные и таможенные процедуры проводить. Сами эти процедуры, на мой взгляд, излишне усложнены", - сказал Александр Жуков. 

Вице-премьер также отметил, что можно сократить время на таможенные и пограничные процедуры с российской стороны. В общей сложности, экономия может составить 3 часа. Начальник КЖД Сергей Коломеец в свою очередь отметил, что если достигнуть договоренностей с литовской стороной о скоростном режиме, то время движения поезда может сократиться до 15 часов. 

"Плюс мы поговорили с нашими железнодорожниками. Технология смены локомотивов и бригад тоже позволяет сократить время. Поэтому, думаю, проведение переговоров с Литвой и усовершенствование нашей схемы даст серьезную экономию времени", - сказал Жуков.

Напомним, ранее пресс-служба правительства области сообщила, что губернатор Калининградской области Николай Цуканов и заместитель правительства РФ Александр Жуков намерены обсудить рабочие вопросы по пути из Москвы в Калининград в поезде «Янтарь» за игрой в шахматы

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.