Дайджест прессы: «страсти по Поясу» и «шахматы Жукова»

Дайджест прессы: «страсти по Поясу» и «шахматы Жукова»
Ключевые темы, обсуждавшиеся в региональных оффлайн-изданиях на минувшей неделе: многотысячное паломничество жителей и гостей области к Поясу Пресвятой Богородицы, очередной, на этот раз «поездной», визит вице-премьера Жукова, а также странная акция сторонников МГЕР и перенос цирка в Южный парк.

Страсти по Поясу

Пояс Пресвятой Богородицы, привезенный в Калининградскую область Центром национальной славы, всю неделю не сходил с газетных полос. «Комсомольская правда в Калининграде» посвятила этой теме среду, пятницу и субботу.

Сначала газета рассказала, что Пояс дарит чудеса исцеления. «Сегодня православные люди верят, что Пояс способен исцелить даже онкологических больных. Кроме чудес исцеления и военной удачи, пояс Богородицы прославился и еще одним чудом - он помогает от бесплодия, и способствует здоровому вынашиванию и благополучному рождению детей», - пишет газета.

В пятницу «Комсомолка» сообщила некоторые подробности доставки святыни в Калининград. В частности, журналист пишет, что представителей СМИ, которые ехали встречать самолет с реликвией, посадили в один автобус с представителями РПЦ.

«Половину пассажиров нашего автобуса составляли священнослужители, сразу же принявшиеся хором молиться и петь псалмы. Другая половина - журналисты - почтительно слушали, - сообщает газета. - Самолет с драгоценной реликвией на борту многочисленные наблюдатели (кроме светского и церковного руководства региона на летном поле скопилось еще множество народу рангом помельче) засекли еще на подлете. Обнаружить воздушный лайнер помогло исходившее от него яркое сияние, природа которого для меня осталась загадкой. Возможно, конечно, дело в прожекторах, но и исключать нематериальные причины тоже, пожалуй, не стоит».

Журналист пишет, что «у трапа самолета быстро началось настоящее столпотворение, хотя выстроившиеся по обеим сторонам ковровой дорожки священники каким-то образом умудрялись одновременно петь и сдерживать напор мирян. Ажиотаж достиг апогея, когда из салона вынесли ларец с Поясом. Но, как выяснилось чуть позже, по сравнению с тем, что творилось к этому часу на площади Победы, в «Храброво» было, можно сказать, просторно».

О том, что творилось на площади, рассказала в субботу «Калининградка» в репортаже «Богородица обо всех позаботится». Журналист сравнила очередь паломников, стремящихся приложиться к Поясу, с анакондой.

«Голова «анаконды» покоилась у изножья лестницы, ведущей в храм, у самого входа в который толпились ждущие появления реликвии священнослужители в торжественных облачениях, - пишет газета. - Наконец, небольшими партиями жаждущих приобщиться стали впускать в «главную» церковь. Первыми двинулись чиновники. Комментарии не замедлили: «И в рай без очереди думают попасть», - роптали смиренные паломники. У изысканной женщины в песочном пальто кто-то спросил: «А вы что же, с ними не идёте?» Та смутилась: «Как же можно – вперёд всех? Не за колбасой всё-таки стоим в голодный год…».

Журналист, стоявшая в очереди вместе со всеми, пообщалась с теми, кто пришел поклониться святыне, и пришла к выводу, что среди них были не только истинно верующие люди.

«Студентка градостроительного колледжа, представившаяся Настей, потупившись, призналась, что вообще-то в церковь она не ходит, но пропустить такое событие ну вот просто не могла: «А вдруг поможет?» «В чём, Настя?» «Ну, я не знаю, во всём, наверное! В учёбе там, в личной жизни…». Её подружка Алина добавила: «Мне друзья из Казани сообщили, что ходили к Поясу, поклонились. Они такие счастливые. Ну и я решила: обязательно пойду…», - пишет издание.

juk_5.jpgШахматы Жукова

«Комсомольская правда в Калининграде» про очередной визит вице-премьера Александра Жукова в Калининград рассказала в пятницу. Газета напоминает, что вице-премьер и глава региона прибыли на фирменном поезде «Янтарь» в Нестеров в 7:57 утра, путешествие из столицы заняло 22 часа.

«Мне хотелось своими глазами увидеть, чего стоит поездка в Калининград на поезде, и оценить, можем ли мы сократить время пути. И я лишний раз убедился, что мы можем это сделать, - приводит газета высказывание вице-премьера. - Три остановки по 40 минут в Литве - это излишне. А зачем стоять в Вильнюсе, я вообще не понимаю». Жуков и железнодорожники сошлись во мнении, что ситуацию может исправить изменение принципа пограничного контроля - пограничники могут работать мобильной бригадой, проверять документы не во время стоянок, а на ходу.

Также во время визита Жуков затронул тему льготных авиаперевозок. По его словам, льготы на авиабилеты будут распространены на всех калининградцев и будут действовать в «летний период» - с 15 мая до 15 сентября. Правда, о том, сколько на самом деле будут стоить эти билеты, газета не сообщает.

«Калининградская правда» материал о визите Жукова озаглавила «Как в сказке...». Журналист сравнивает поведение вице-премьера и губернатора с сюжетами сказок «Тысячи и одной ночи», где халиф Гарун аль-Рашид ходил, переодетый в простолюдина, по Багдаду и на деле выяснял, как живется его подданным. «Чтобы прочувствовать все, так сказать, на собственной шкуре. И потом делал соответствующие выводы. По сюжету сказки – весьма положительные для простого народа», - пишет газета.

«Сели Жуков и Цуканов вдвоем в купе поезда «Янтарь», что курсирует от Первопрестольной до Калининграда и обратно. Разложили шахматы (Жуков, оказывается, по этому виду аж мастер спорта), наверное, чаю налили и между партиями стали обсуждать перспективы развития нашего региона», - пишет «Калининградка».

Она также делает вывод, что результат «железнодорожного хождения в народ» Жукова с Цукановым был вполне предсказуем. И оказался именно таким, как мы и ожидали. «Двадцать два с половиной часа с постоянными подъемами, проверками вещей и документов – это, конечно, катастрофа!» – приводит газета слова губернатора и высказывает мнение о том, что жителям области лишь остается надеяться, что личный опыт, полученный Жуковым и Цукановым по методу Гарун аль-Рашида, окажется полезен. «И, может быть, когда-нибудь сказка действительно станет былью, и будем мы покорять пространство и простор безо всяких там пограничных процедур».

После визита газета написала, что Жуков дал в Калининграде немало обещаний  – построить в Советске новый медицинский центр (кстати, эта тема обсуждалась во времена экс-губернатора Бооса, но не нашла серьезной поддержки из-за проблем с финансированием). «Заглянул Жуков в Советске и в строящуюся школу, где сказал: «В течение двух ближайших лет все школы Калининградской области должны быть отремонтированы и оснащены современным оборудованием», - пишет газета. - В областном центре среди прочего Александр Жуков завел речь о возведении спортивных объектов. «В Калининграде новый стадион нужно строить обязательно, - считает вице-премьер. - Проведение игр чемпионата мира по футболу 2018 года оставит богатое наследие региону».

«Тридевятый регион-VIP» рассказывает о том, что на самом деле Николай Цуканов во время поездки не играл с Жуковым в шахматы, а господин Жуков провел политический, но совсем неспортивный бой за голоса избирателей.

«Этот визит федерально проходимого шахматиста должен был получиться особенно милым и близким к народу, но результат заставил вспомнить строчку поэта Мандельштама: «Мы живем, под собою не чуя страны» и высказывание журналиста Олега Кашина о том, что слово «ад» стало единственно возможным для описания происходящего в России», - делает смелое заявление «ТР-VIP», пытаясь провести аналогии между шахматной партией и выездным выступлением дуэта Жуков — Цуканов. «Шахматная партия делится на три этапа: дебют, миттельшпиль и эндшпиль, - пишет газета. - С дебютом — начальной стадией, предполагающей мобилизацию сил - пара Цуканов — Жуков справилась не очень хорошо».

По мнению газеты, дебютная часть визита была сыграна сразу несколькими игроками, поэтому позиция вице-премьера испортилась еще до того, как он начал играть самостоятельно. «Утром все, кто захотел посмотреть на губернатора и вице-премьера после поезда, отправились в Нестеров. И здесь опять промахи дебюта: не успели господа Цуканов и Жуков приехать, а уже — сплошные негативные ассоциации. Маленький, необорудованный холодный вокзал: ни тебе кофе-аппарата, ни платежного терминала. Развитие туризма в действии, однако», - пишет издание.

Газета предполагает, что губернатор и вице-премьер действительно хотели бы посодействовать сокращению пути движения поезда. «Наверное, такие же мысли посещали и прошлого губернатора — Георгия Бооса, который тоже после поездки на поезде ужасался и обещал посодействовать сокращению времени в пути. Но нет. Уж Бооса нет, а поезда все там. И вот почему-то никаких гарантий того, что через несколько лет ситуация не повторится: выборы, жуковы, партии приходят и уходят, а поезда по-прежнему ходят как-то очень долго», - пишет издание. «В конце партии — шахматной, разумеется, — необходимо реализовать все полученные в ходе игры преимущества и достичь главной задачи: поставить мат королю. Какие задачи были у этого визита Александра Жукова — судить сложно, - делает выводы газета. - Истинные цели визитов вице-премьера туманны, и по эндшпилю догадаться о них непросто».

Мычание ягнят

mger.jpg

Ежедневные газеты «Комсомолка» и «Калининградка» рассказали об акции МГЕР, направленной против политических оппонентов.

«Мы хотели привлечь внимание калининградцев к тому, что у оппозиции в списке кандидаты из Астрахани, Калмыкии, Пскова, - отметила в интервью газете "Комсомольская правда в Калининграде" руководитель аппарата регионального штаба «Молодой Гвардии» Юлия Хоменко. – Откуда им знать особенности нашего региона, будут ли они представлять наши интересы – нам непонятно».

В заключение заметки журналист пишет, что «калининградцы, как бы они не спешили по своим делам, останавливались и живо интересовались целями пикета. Они с удивлением узнавали о задумке оппозиционных партий и благодарили молодогвардейцев за эту акцию».

Об этой же акции «Калининградская правда» пишет в материале «Мычание ягнят», который опубликован на второй полосе газеты в субботу прямо под агитационным материалом партии «Единая Россия».

Статья имеет подзаголовок «Как «Молодая Гвардия» «Единой России» решила пристыдить оппозицию и что из этого вышло». Газета отмечает, что среди политических партий, которые намерены участвовать в декабрьских выборах в Госдуму, только у «Патриотов России» в предвыборном списке представлены исключительно кандидаты с калининградской пропиской. Ведь в региональном списке «Единой России» также немало иногородних, к примеру, москвичи вице-премьер федерального правительства Александр Жуков, действующие депутаты Госдумы Наталья Бурыкина и Андрей Голушко, которые, скорее всего, и получат вновь депутатские мандаты.

«Так что к акции против оппозиции как нельзя лучше подходит известное выражение о том, чья бы корова мычала... Вернее, чьи телята (или ягнята?), поскольку пикеты проводило молодежное крыло партии власти», - пишет «Калининградка». Она также отмечает, что «молодо-гвардейцы» оказались весьма незаконопослушными и вышли на пикеты без каких-либо согласований и разрешений от властей Калининграда. Несколько активистов были задержаны сотрудниками полиции у офиса местного отделения ЛДПР.

цирк.jpgЦирк — в Южный парк

«Страна Калининград» в среду публикует ответы главы Калининграда Александра Ярошука на вопросы горожан, которые прозвучали после отчета главы об итогах 4 лет работы на посту. В частности, рассказывая о перспективах Макс-Ашманн-парка, Ярошук сообщил, что подготовка проекта его благоустройства начнется в 2012 году.

«Также займемся, наконец, Южным парком. Построим дорожки, чтобы можно было с Аллеи Смелых по ним пройтись до парка и погулять по нему, соединим озера, чтобы по ним можно было передвигаться на лодках, - приводит газета слова главы. – Кроме того, уже подготовили проект устройства в этом парке детской железной дороги. И, скорее всего, в парк перевезем цирк».

«Аргументы и факты – Калининград» рассказывают, что в этом году на площади Победы будет установлена новая новогодняя елка. «Губернатор области Николай Цуканов на заседании регионального правительства предложил заменить главную городскую ёлку на новую. «У нас маленькая ёлка, — заявил губернатор, — мы готовы помочь городу заменить её на более высокую. Если есть необходимость, выделим деньги из резервного фонда».

«Администрация города не против. Ёлка в центре Калининграда стоит уже несколько лет, — прокомментировала эту информацию в интервью газете начальник пресс-службы администрации города Елена Волова. — Это был новогодний подарок городу от «Бауцентра». Её высота — 19 метров, а нам хотят подарить тридцатиметровую ёлку, тоже искусственную. А живую зелёную красавицу в городе устанавливать не нужно. Ведь на праздники мы вырубаем самые красивые деревья, а потом приходится ждать десятилетия, чтобы они выросли. Мы ведь даже дома используем синтетические ёлки».

Текст – Оксана Майтакова, фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.