Избирком: материал "Новых колес" признан незаконной агитацией

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Выборы-2011
Областная избирательная комиссия признала материал газеты "Новые колеса Игоря Рудникова" «Черная касса "Единой России"» незаконной агитацией. Об этом в четверг корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил секретарь облизбиркома Игорь Кудрявин. Такое решение было принято после проверки по жалобе руководителя регионального исполкома "Единой России" Эльмиры Хаймурзиной, которая насчитала 4 факта незаконной агитации в газете. 

"Нам поступила жалоба от уполномоченного представителя "Единой России" (председателя регионального исполкома Эльмиры Хаймурзиной - прим. "Нового Калининграда.Ru"), которая указывала на нарушения действующего законодательства об агитационной деятельности", - сообщил Игорь Кудрявин. 

По словам Кудрявина, в четверг прошло заседание облизбиркома, на котором был рассмотрен подписанный в печать номер газеты, представленный автором жалобы Эльмирой Хаймурзиной.

"Издатель "Новых колес Игоря Рудникова" не уведомил избирком о том, что намерен вести агитационную деятельность", - сказал Кудрявин. Отвечая на вопрос, является ли журналистское расследование агитацией, секретарь избиркома задал вопрос: "А вы видели эти материалы?".

По словам Кудрявина, избирком своим решением признал неизданный материал незаконной агитацией, а также поручил УМВД принять меры по предотвращению нарушений закона "в пределах компетенции".

"Единственное, между председателем областной избирательной комиссии и издателем Игорем Рудниковым состоялся разговор, в котором председатель избиркома попросил Игоря Рудникова не нарушать закон", - заявил Кудрявин. Никакого давления, по словам Кудрявина, на издателя газеты и типографию не оказывалось. Председатель облизбиркома Михаил Плюхин к настоящему моменту не прокомментировал ситуацию.

Отметим, в своем решении избирком признает незаконной агитацией не только материал, снятый с первой и тринадцатой полосы газеты, но и еще две статьи, а также коллаж с изображением лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Напомним, на первой полосе свежего номера газеты "Новые колеса Игоря Рудникова", вышедшего в четверг, не был опубликован материал «Черная касса "Единой России"», отправленный в печать. Игорь Рудников признался, что за день до выхода номера в свет с ним связывались губернатор Николай Цуканов и председатель облизбиркома Михаил Плюхин. Глава региона предлагал встретиться, а руководитель избиркома настаивал на снятии материала. В типографии заявляют, что материал был снят по решению самого Рудникова.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.