Глава областного УФССП: думаю, что без приказа многие бы не пошли на выборы

Фото из архива "Нового Калининграда.Ru".
Все новости по теме: Выборы-2011
Руководитель областного управления Федеральной службы судебных приставов Алексей Хряпченко прокомментировал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru»изданный приказ, который обязывает начальников отделов аппарата управления обеспечить участие всех госслужащих, технического персонала и членов их семей в выборах депутатов Госдумы. По словам Хряпченко, этот документ был издан в качестве мотивации, так как, по его мнению, без этого документа многие сотрудники областного УФССП не пошли бы на выборы. 

«Новый Калининград.Ru» приводит дословный комментарий руководителя областного управления Федеральной службы судебных приставов.

Алексей Хряпченко: - Конституция Российской Федерации предоставляет гражданам право участия в управлении делами государства как самостоятельно, так и через своих представителей. Выборы – это проявление гражданского долга любого гражданина России и особенно – государственного служащего. Государственному служащему должны быть небезынтересны дела государства. Более того, в соответствии с утверждённым приказом ФССП России Кодексом этики служебного поведения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы судебных приставов, приоритетными принципами являются служение государственным и общенациональным интересам, а также законность и лояльность. Для выполнения вышеуказанных требований и было предложено принять участие в выборах.

«Новый Калининград.Ru» - Что будет в случае, если служащий не пойдет на выборы?

- Да ничего не будет. Насколько вы осведомлены, санкции по этому приказу у нас не предусмотрены. 

- Вы считаете, что без данного приказа служащие бы не пошли на выборы?

- Я думаю, что многие бы не пошли на выборы.

- Я правильно понимаю, что данный приказ – это мотивация для того, чтобы люди пошли на выборы?

- Правильно вы понимаете.

- Вы не считаете, что данный приказ является нарушением прав и свобод граждан?

- Я считаю, что права гражданина как раз и заключаются в участии, в том числе, в выборах. 

- Вы будете следить за тем, как ходят на выборы ваши сотрудники?

- А у вас в редакции следят за тем, как вы ходите на выборы?

- Но у нас и приказа такого нет.

- Вопрос в чем?

- Вы будете как-то следить, как исполняется данный ваш приказ?

- Я отказываюсь это комментировать. Просто я не вижу смысла.

- В приказе написано также про членов семей. Но члены семей в большинстве своем не являются гражданскими служащими, соответственно, на них не распространяется действие данного этического кодекса. Почему в данном приказе упомянуты и члены семей госслужащих?

- Без комментариев.

Кроме того, в беседе с корреспондентом «Нового Калининграда.Ru» Хряпченко отметил, что официально у сотрудников УФССП ненормированный рабочий день, за что они «получают дополнительные дни к отпускам, надбавки за особые условия – от 60% до 150%». «И надо понимать, что исполнительные документы, подлежащие немедленному исполнению, исполняются в выходные и праздничные дни. У нас же, как и у милиции и других дежурных служб нет выходных дней. Основная задача приказа - в обеспечении возложенных на нашу службу задач по принудительному обеспечению исполнения исполнительных документов немедленного исполнения о защите избирательных прав граждан России, прав кандидатов на выборные должности, а также обеспечению безопасности судей при рассмотрении таких материалов. Мы переходим на усиленный вариант несения службы, это понятно.  В связи с тем, что у нас служащие задействованы в указанных мероприятиях, мы должны обеспечить их право, в том числе, по участию в голосовании. В вызвавшем Ваш интерес пункте приказа, в том числе, предусмотрено и это. Необходимо подменить дежурных сотрудников, чтобы они могли участвовать в выборах, по возможности – и с членами своих семей», - сказал он. 

Напомним, что в распоряжении редакции «Нового Калининграда.Ru» в четверг оказался приказ, подписанный руководителем областного управления Федеральной службы судебных приставов Алексеем Хряпченко. В приказе Хряпченко, в частности, обязывает начальников отделов аппарата управления обеспечить участие всех госслужащих, технического персонала и членов их семей в выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва в ближайшее воскресенье. Согласно документу, об участии сотрудников управления службы судебных приставов руководители отделов обязаны доложить в дежурную часть управления до 16 часов 4 декабря.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.