Глава облизбиркома отказался озвучивать данные о ходе выборов «до утра»

Михаил Плюхин. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Выборы-2011
Председатель Калининградской областной избирательной комиссии Михаил Плюхин озвучил данные о результатах выборов в Госдуму по итогам подсчета около 25% бюллетеней избирателей, после чего заявил, что новые данные будут озвучиваться лишь утром. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», такое заявление Плюхин сделал около 1 часа ночи в понедельник на фоне частичного отключения системы ГАС «Выборы» в Калининграде.

Согласно озвученным Плюхиным данным, явка на выборах в Госдуму в Калининградской области превысила 53%. По итогам обработки бюллетеней на 125 участковых избирательных комиссиях, «Единая Россия» набирает 46,48%, КПРФ — 19,74%, ЛДПР — 15,4%, «Справедливая Россия» — «около 12%», «Яблоко» — 3,31%, «Патриоты России» — 1,63%, «Правое дело» — 0,6%, сообщил Плюхин. 

На вопрос корреспондента «Нового Калининграда.Ru» с чем связано то, что данные не будут озвучиваться до утра, Михаил Плюхин ответил: «Ни с чем не связано. С работой».

Напомним, что около полуночи стало известно, что в Ленинградской ТИК Калининграда была отключена система ГАС «Выборы». Председатель ТИК Алексей Гусев связал это с «каким-то сбоем». По его словам, для того, чтобы машина была включена вновь, нужна команда информационного центра Калининградской областной избирательной комиссии.

Ранее Михаил Плюхин не смог ответить на вопросы о том, каковы причины отключения системы ГАС «Выборы», на каком количестве территориальных комиссий она была отключена, а также — когда включится вновь.

В ходе всех предыдущих федеральных, а также региональных выборов официальная информация озвучивалась представителями областной избирательной комиссии в течение всей ночи, когда подсчитывались голоса избирателей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.