Окружной Совет перенес дату выборов главы Калининграда на октябрь 2012 года

Александр Ярошук на инаугурации 22 декабря 2007 года. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Выборы главы Калининграда-2012
Депутаты Окрсовета Калининграда единогласно проголосовали за внесение изменений в Устав Калининграда в ходе заседания в среду. Согласно поправкам в Устав, выборы главы города назначаются на второе воскресенье октября. Таким образом, следующие выборы главы Калининграда будут назначены на октябрь 2012 года, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Мы приводили в соответствие с федеральным законом. У нас нормы этой не было прописано, когда избирают главу города. Вы знаете, что выборы были в 2007 году в декабре, а областной закон вышел в 2008 году, поэтому там прописан месяц март. Поэтому мы, в соответствие с федеральным законом должны прописать, что мы, в общем-то, и сделали", - пояснил журналистам после заседания глава Калининграда Александр Ярошук. 

Он также отметил, что согласно федеральному закону, выборы могут быть назначены на март или октябрь, однако срок его полномочий истекает в декабре 2012 года, и наиболее близкая к истечению полномочий дата - октябрь. "Мы могли бы еще перенести выборы на март 2013 года, но если уж избрался на пять лет, то зачем больше работать", - отметил Александр Ярошук.

Напомним, в ходе общественных слушаний в понедельник идея о внесении изменений о переносе даты выборов главы Калининграда была поддержана общественностью, в том числе, потому что в это время «будут закончены работы по сбору урожая». Ранее Александр Ярошук уже пояснял, что он был избран главой города в декабре 2007 года на пять лет, и его полномочия истекают в декабре 2012 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.