"Молодые. Злые. Разные": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Выборы-2011
В среду в 4 часа дня у монумента «Матери-России», несмотря на то, что рабочий день был еще в самом разгаре, собралось несколько сотен человек, несогласных с результатами выборов. В толпе журналист «Нового Калининграда.Ru» отыскал не только сторонников коммунистов-организаторов, но и либералов, справоросов, и даже сторонников правящей партии. Зачем все эти люди пришли на пикет и какие нотки добавились в протестных речах коммунистов после первой за долгое время победы в городе, пытался понять корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

До начала митинга на площади у монумента собралось несколько десятков немногочисленных групп, состоящих в основном из молодежи. Последний «митинг молодых» Калининградская область видела 30 января 2010 года, да и тот потом политологи окрестили «протестом против экономических сложностей, переросшим в акцию с политическими требованиями». Здесь вопрос был сугубо политический — легитимность результатов выборов, а публика — в основном, сугубо молодая. Между собой группы не пересекались, было видно, что многие впервые вышли протестовать.

В ожидании начала акции в толпе коротали время по-разному. Мужчина, стоявший с двумя юными девушками, поедал булочку. «Это на случай, если полиция подойдет. Мы же можем здесь просто остановиться, перекусить», — сказал преподаватель Ярослав, показав пакет с яблоками. «Да и если заберут, будет чем кормиться. Мы же знаем пример Питера и Москвы», — продолжил он. Спутницами Ярослава оказались его студентки. «Пришли не за зачет», — уверили они. Девушки, так же, как и многие собравшиеся, считали, что выборы были сфальсифицированы. «Голосовал за КПРФ. И не потому, что считаю их партией, способной управлять страной, а для того, чтобы помешать монополии «Единой России», — признал Ярослав. 

Чуть поодаль сидели несколько ухоженных девушек. «Голосовали за ЛДПР, но сюда пришли, потому что считаем выборы сфальсифицированными», — почти хором протянули они. Светлана, проходившая через площадь, тоже остановилась. «Я голосовала за „Единую Россию“. Но то, что сейчас происходит в стране, мне не нравится. Я считаю, что это просто Медведев не справился», — призналась она. 

_MG_9662.jpgК тому моменту, когда начался пикет, на площади, по оценке корреспондента «Нового Калининграда.Ru» собралось около 300-350 человек. «У нас сегодня пикет. На пикете нельзя использовать средства громкой связи. Но мы одержали победу на выборах в Калининграде и мы считаем, что КПРФ сегодня может себе это позволить», — бодро кричал председатель регионального отделения КПРФ Игорь Ревин в мегафон. 

«Путина в отставку», — отвечала толпа. Мегафон по очереди брали Александр Шацкий, Виктор Горбунов, Вадим Косухин и другие привычные участники акций протеста. Более опытные в делах протестных подтянулись поближе к монументу. «Новички» порой не могли понять, о чем идет речь. Вместо протеста против фальсификаций акция превращалась в возмущение против всего. Со сцены кричали про «Колю-сварщика», «обосравшегося в январе 2010 года губернатора». «О чем он? — спрашивал у меня молодой человек, который чуть раньше признался, что пришел на пикет в первый раз. — Разве мы сейчас о выборах губернатора говорим? Их же, вроде, уже и не выбирают».

Со стороны за происходящим наблюдал и начальник регионального управления ГИБДД Юрий Казаков. На вопросы о том, зачем ему понадобилось лично присутствовать на акции протеста, глава УГИБДД отвечать не стал, но заметил, что с «дорожной безопасностью проблем нет». 

Нельзя сказать, что на этом пикете были какие-то неожиданные лозунги, новые фигуры среди лидеров или креативные ходы. Новизна была в другом — в большом количестве молодежи, в злых интонациях, выкрикивающих лозунги и в настроении лидера местных коммунистов — бодрее, чем обычно. Правда, кроме слегка обновленного духа и очередного митинга — то ли 10, то ли 17 декабря, организаторы акции так ничего и не смогли предложить собравшимся. 

Разве что резолюцию: признать выборы в Госдуму не соответствующими Конституции РФ и другим законам страны, дать указание Генпрокурору РФ и другим органам провести расследование случаев нарушения выборного законодательства и привлечь виновных к ответственности, назначить новые выборы в Госдуму с обеспечением справедливых условий. Но, хотя организаторы и оценили общее число участников пикета в тысячу человек (сотрудники полиции в 250, а корреспонденты «Нового Калининграда.Ru» — в 500), вряд ли этого количества людей, готовых активно отстаивать незаконность прошедших выборов достаточно, чтобы на них обратила внимание власть.

После того, как пикет формально завершился, руководители охранявших пикет полицейских стали перечислять по телефону прозвучавшие лозунги. Пока корреспондент «Нового Калининграда.Ru» пытался понять, кому же отчитываются полицейские, у монумента начались новые телодвижения. Неизвестные молодые люди, ранее ни разу не замеченные в протестной активности на просторах региона, решили, видимо, воспользоваться моментом и, пока толпа не разошлась, перехватили у коммунистов инициативу.

_MG_9891.jpgОни, общим числом — человек 15 встали с лозунгами вроде «Свободу Навальному», «Путин вор», «Долой Медвепута» и так далее, у постамента памятника. Молодые люди скандировали самые разнообразные лозунги против действующей власти, а, утомившись, принялись призывать собравшихся «выходить и говорить, что они думают». Желающих выходить, однако было немного. За примерно полтора часа этого странного действа, выступлений местных жителей было всего пять-шесть. Более всех в деле разжигания народного недовольства усердствовал некий юноша с бородкой и в зеленой куртке, который позднее был окрещен местным людом «Зеленым». С импровизированной трибуны в какой-то момент даже прозвучали призывы двинуться маршем по улицам и дойти до здания местного правительства. Впрочем, на такое не были готовы даже самые несогласные с результатами выборов.

Полицейские явно не понимали, что делать со всем этим. Один из сотрудников УМВД вышел с мегафоном, обозвал перехвативших митинговый импульс «провокаторами» и призвал расходиться, сообщив, что в полицию уже поступили жалобы на то, что митинг мешает отдыхать менее политизированным гражданам. Толпа, к этому моменту почти целиком состоявшая из молодежи, ответила почти единогласным «нет». Полицейские вместе с сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом топтались вокруг памятника еще с полчаса, пытаясь выработать какую-то эффективную тактику, которая не привела бы к событиям, подобным московским. Формальные организаторы пикета также призывали собравшихся разойтись. Игорь Ревин заявил, что в его адрес уже поступило одно предупреждение, насчет того, что пикет перерос в митинг; после второго, по словам Ревина, местное отделение КПРФ, показавшее известные результаты на выборах в Госдуму, может быть закрыто. Неизвестные оппозиционеры назвали происходящее «непартийным протестом» и продолжили призывать толпу высказываться. Толпа лишь изредка подхватывала особо бодрые кричалки.

В конце концов, участок с протестующими оцепили сотрудники патрульно-постовой службы, а более высокопоставленные полицейские стали очень вежливо оттеснять протестующих с возвышения у ног «Матери-России». Корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» было сказано невероятно вежливое: «Простите, можно вас попросить спуститься с лестницы?» Один из выступавших — представитель той самой группы никому, даже самым опытным лидерам оппозиции не известных несогласных, все же был задержан. Однако тут были сугубо формальные причины — даже стоя с плакатами, он не стеснялся время от времени прикладываться к банке чего-то, упакованной в бумажный пакет.

Революции не произошло. Впрочем, быть может, мотив «против того, что есть ради чего-нибудь, что будет» не совсем способен к производству революций в принципе. Даже при наличии внезапно появившихся из ниоткуда "зеленых".

Текст - Ирина САТТАРОВА,  Алексей МИЛОВАНОВ, фото - Алексей МИЛОВАНОВ, "Новый Калининград.Ru"

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.