ЦИК: "ЕР" получила в новой Госдуме больше половины мандатов

Все новости по теме: Выборы-2011
ЦИК: "ЕР" получила в новой Госдуме больше половины мандатов
По итогам голосования 4 декабря "ЕР" получила в Госдуме шестого созыва 238 мандатов. 92 места достались КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР получили в нижней палате парламента соответственно 64 и 56 кресел. Окончательные итоги выборов объявил в пятницу вечером Центризбирком России, - передает Lenta.ru

По данным ЦИК, в голосовании приняли участие 65 миллионов 774 тысячи 462 избирателя, или 60,21 процента от общего числа зарегистрированных избирателей. В процентах "Единая Россия" получила 49,32% голосов, КПРФ - 19,19%, "Справедливая Россия" - 13,24% голосов, ЛДПР - 11,67%, "Яблоко" - 3,43%, "Патриоты России" - 0,97%, "Правое дело" - 0,6%.

По итогам выборов пяти партиям будет предоставлено государственное финансирование. Наряду с четырьмя партиями, прошедшими в Госдуму, финансирование в объеме 45 миллионов рублей в год будет получать партия "Яблоко".

Как сообщает РИА-Новости, члены комиссии отметили, что если бы на территории России избиратели проголосовали за "Яблоко" так же, как и за рубежом, то партия могла бы пройти в Госдуму. Так, в Канаде за эту партию отдали свои голоса 33,36% избирателей. Глава ЦИК Чуров отметил, что "Яблоко" во многих странах было на первом месте.

За период думской избирательной кампании все партии потратили 1,8 миллиарда рублей: "Единая Россия" и ЛДПР - 562 и 520 миллионов рублей соответственно, эсеры - 319 миллионов, коммунисты - 218 миллионов.

"Газета.ру" сообщает, что на заседании ЦИК все жалобы оппозиции отклонены. Вопросы о связи результатов выборов с массовыми митингами в Москве признаны «провокационными». Вопрос об отставке главы комиссии Владимира Чурова ЦИК даже не стал рассматривать. Пересмотр итогов выборов планируется на региональном уровне и только в округах, где проиграли единороссы.

Напомним, в Калининградской области, "Единая Россия" набрала 37,07%. За КПРФ проголосовали 25,54% избирателей. "Справедливой России" свои голоса отдали 13,26% жителей области, ЛДПР - 14,1%. "Яблоко" получила 5,5%, "Патриоты России" - 2,23%, "Правое дело" - 0,68%.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.