Путин назвал "возможным" возвращение прямых выборов губернатора

Фото "Новый Калининград.Ru".

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что в России возможно возвращение выборов губернатора, но с "президентским фильтром". Об этом он заявил в ходе "прямой линии" "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" в четверг, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Также Путин заявил, что необходимо продумать процедуру по формированию Совета Федерации через выборы.

"Я не буду скрывать, я уже об этом говорил: сегодняшний способ приведения губернаторов к власти я придумал лично. Сам придумал, никто не советовал. И давайте вспомним, в каких условиях это было сделано. В начале 2000-х, когда у нас полыхала гражданская война на Кавказе", - сказал Владимир Путин.

Он напомнил, что губернаторы входили в Совет Федерации и имели депутатскую неприкосновенность. При этом, по мнению Путина, губернаторы опирались на националистические, порой - близкие к криминалу, группировки. "Очень легко было порождать сепаратизм, опираясь на эти группы. Я хочу, чтобы граждане страны знали, чем это было продиктовано", - сказал Путин, добавив, что не хотел сосредоточить в своих руках больше "властишки".

Он подтвердил, что сейчас к губернаторам предъявляется много претензий и предложил новую схему утверждения губернаторов. "Как вариант нужно подумать, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент, предлагали свои кандидатуры, выносить на президентский фильтр, а затем - на прямое голосование проживающих в регионе. Конечно, нужно будет за президентом оставить негативный контроль - право на отстранение губернатора", - отметил Путин.

Он добавил, "примерно то же самое, надо только додумать" необходимо сделать и с Советом Федерации. "Пропустить через президентский фильтр и выносить на суд граждан и формировать с помощью тайного голосования", - сказал Путин.

По его словам, каждая партия в региональном парламенте, согласно этой схеме, сможет предложить своего кандидата, президент сможет его отклонить, но тогда партия сможет представить новую кандидатуру. После того, как будут утверждены кандидаты от всех партий регионального парламента, жителям региона предстоит выбрать губернатора из этого списка.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.