«Новая газета»: на проспект Академика Сахарова в субботу пришли более 102 тыс человек

Митинг на проспекте Сахарова. Фото Евгения Фельдмана, "Новая газета"
Все новости по теме: Выборы-2011

Журналисты «Новой газеты» насчитали более 102 тыс человек, прошедших через рамки-металлоискатели на площадь Академика Сахарова в субботу 24 декабря. Как говорится в «Живом Журнале» издания, подсчет участников митинга в Москве проводился непосредственно на месте четырьмя журналистами.

Согласно сообщению в блоге, всего на проспекте была установлена 41 рамка. «Мы предположили, что основной поток пойдет через центральные, чуть менее плотный – через те, что по бокам. Поставить по одному человеку на каждую рамку мы не могли, поэтому выбрали 4 точки наблюдения – по одной с обеих сторон и две – в центре. Каждый наблюдающий считал тех, кто проходил через ближайшие от него три рамки», - говорится в сообщении. Журналисты подсчитывали входящих через рамки с 13 до 16 часов. После этого было подсчитано, сколько в среднем человек проходили через одну центральную рамку, сколько – через одну боковую, выведено среднее арифметическое и умножено на количество рамок. В результат получилась цифра в 102 тысячи 486 человек.

«Конечно, в нашем подсчете есть погрешность, полученный результат – ориентировочный. Часть людей пришла на митинг до 13:00, кто-то подтянулся и после четырех дня. Однако цифра, озвученная ГУ МВД – 29 тысяч человек – это “сурковская пропаганда”, и ничего больше. Невозможно сказать ста тысячам людей: “Вас там не стояло!”», - отмечают журналисты «Новой газеты».

Согласно инфографике РИА Новости, с помощью которой можно рассчитать приблизительное количество людей, при максимальном заполнении проспекта Сахарова на нем умещаются 96300 человек.

Отметим, в субботу 24 декабря оппозиция провела второй митинг «За честные выборы». Акция была согласована с властями Москвы, в нем было заявлено участие до 50 тыс человек. Согласно сайту ГУ МВД по Москве, «в мероприятии приняли участие до 30 тыс человек». Также, согласно данным правоохранительных органов, акция прошла без происшествий, никто не задержан. «Полиции пришлось вмешаться только один раз по просьбе руководителей митинга, когда члены националистических организаций, приглашенные организаторами митинга, попытались прорваться на сцену», – говорится в официальном сообщении ГУ МВД по Москве.

Напомним, 10 декабря в Москве прошел многотысячный митинг «За честные выборы». По разным оценкам, число участников акции на Болотной площади от 25 до 50 тыс человек.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.