Польское консульство в Калининграде перестает выдавать визы неместным жителям

Фромборк, Польша. Фото igor-shevchenko/flickr.com.
Все новости по теме: Визовый вопрос
Генеральное консульство Республики Польша в Калининграде с 1 февраля 2012 года перестает оформлять визы туристам, не проживающим и не зарегистрированным в Калининградской области. Об этом сообщается на официальном сайте дипломатического представительства. Туристы, не проживающие в Калининградской области, будут обязаны обращаться за визой в консульские службы своего округа, например, в Москве, Иркутске, Санкт-Петербурге.

"Также информируем, что мы по-прежнему будем выдавать туристам многократные визы по ранее установленным правилам", - говорится в сообщении. Многократные туристические визы консульство будет выдавать туристам, обращающимся без посредничества турагентства. В Генконсульстве Польши отметили, что первая многократная виза будет выдаваться на один год, при этом медицинскую страховку необходимо будет предоставить только на первую уже выкупленную поездку.

Как отметили в Генконсульстве, эти меры направлены на упрощение визовых процедур для граждан, претендующих на визы с туристической целью, а также "на должное обслуживание жителей Калининградской области РФ, направляющихся в нашу страну на отдых или за покупками, а также на финальные матчи Чемпионата UEFA EURO 2012".

Кроме того, с 1 января 2012 года все турфирмы, желающие выступать посредниками при оформлении виз для своих клиентов, обязаны присоединиться к программе e-voucher. Ее реализует Польская туристическая палата, представляющая программы обслуживания субъектам сферы туризма. В качестве подтверждения туруслуг фирмы должны будут предоставить e-voucher, который польские консульские и пограничные службы могут проверить в специальной электронной системе. Калининградские турфирмы, уже аккредитованные в консульстве, должны будут присоединиться к программе e-voucher до 1 марта 2012 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.