Прокуратура: вице-премьер Евгений Морозов ушел в отставку

Евгений Морозов. Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Коррупция

Указом губернатора Калининградской области от 26 февраля Евгений Морозов освобожден от занимаемой должности заместителя председателя правительства области, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе региональной прокуратуры. Контракт расторгнут по его инициативе.


В пресс-службе правительства Калининградской области корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» не смогли прокомментировать эту информацию. Глава Союза строителей Калининградской области Борис Калинин также отказался от комментариев.

Напомним, в конце января вступило в силу решение суда, которым устанавливается факт неисполнения вице-премьером Евгением Морозовым закона «О противодействии коррупции». Суд признал, что Морозов не проинформировал губернатора Калининградской области о возникшем конфликте интересов и о возможности его возникновения.

Конфликтом интересов, как отметили в прокуратуре, считают такие случаи, когда личная заинтересованность чиновника влияет или может повлиять на исполнение им обязанностей или привести к противоречию между интересами государства и личными. Правительство области пыталось обжаловать это решение в апелляционной инстанции, но суд оставил его без изменения, а жалобу — без удовлетворения.

Ранее прокурорская проверка установила, что на момент вступления в должность министра ЖКХ и строительства Калининградской области Морозов являлся учредителем и собственником 100% долей ООО «Мегаполис-Стройинвест» и ООО «Мегаполис-Жилстрой», которые вели строительную деятельность. Впоследствии принадлежавшие ему доли уставного капитала Морозов передал своим родственникам. «Несмотря на это, Морозов согласовывал при решении различных вопросов действия в пользу учрежденных им коммерческих предприятий», — отметили в прокуратуре.

Напомним также, прокурор Калининградской области Алексей Самсонов в интервью «Новому Калининграду.Ru» сказал, что в законе о государственной гражданской службе в данной ситуации предусмотрена только одна мера — увольнение с занимаемой должности.

Отметим, что на просьбу корреспондента «Нового Калининграда.Ru» прокомментировать слова прокурора, Евгений Морозов на прошлой неделе заявил: «Зачем комментировать, надо работать».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.