Корабли Балтфлота отправились в Аденский залив охранять торговые суда от пиратов

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Балтфлот

В начале мая отряд кораблей Балтийского флота прибудет в восточную часть Аденского залива, где начнется формирование каравана гражданских судов. Как сообщили во вторник корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе БФ, в районе Африканского Рога военные моряки будут обеспечивать безопасность иностранных и российских мореплавателей.

В составе отряда — сторожевой корабль «Неустрашимый», танкер «Ельня» и морской буксир «Е. Хоров». Под охраной сторожевика Балтийского флота российские и иностранные торговые суда в составе караванов будут проводиться через Аденский залив в Аравийское и Красное моря.

«На борту корабля находится подразделение морской пехоты флота, подготовленное с учетом опыта действий по борьбе с пиратством», — отметили в пресс-службе. Кроме того, планируется направить группы морских пехотинцев на гражданские суда, чтобы обеспечить безопасность на период конвоирования. Отслеживать ситуацию в районе перехода будет поисково-спасательный вертолет Ка-27 морской авиации БФ, который находится на борту «Неустрашимого». «Материальная часть и вооружение отряда кораблей БФ функционируют в штатном режиме. Личный состав здоров и готов к выполнению поставленных задач», — заверили в пресс-службе.

Напомним, для сторожевого корабля «Неустрашимый» поход в Аденский залив стал третьим по счету. Первый антипиратский поход к берегам Африки «Неустрашимый» совершил в конце 2008-начале 2009 года: тогда впервые в новейшей истории Российского ВМФ экипаж корабля выполнял боевую задачу, которая была непосредственно связана с обеспечением безопасности плавания российских и иностранных судов. Второй поход корабля к Африканскому Рогу состоялся в 2010 году, тогда по подозрению в пиратстве его экипаж задержал семерых человек. К родным берегам «Неустрашимый» вернулся почти через 150 суток. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.