Конкурсное агентство утверждает, что в регионе не хватает желающих строить ФАПы

Николай Цуканов. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru».
В конкурсном агентстве Калининградской области утверждают, что торги на поставку и монтаж фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) не пользуются популярностью среди частных компаний. Ранее губернатор Николай Цуканов заявил, что компания его брата «АМАТЭЛ» имела равное с другими фирмами право на участие в аукционе, где оказалась единственным претендентом на господряд стоимостью 13,2 млн рублей.

Комментарий первого заместителя руководителя конкурсного агентства Дианы Шировой во вторник вечером корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» предоставили в пресс-службе регионального правительства. Отметим, что чиновники правительства уже второй день предпочитают комментировать ситуацию вокруг участия фирмы брата губернатора в аукционе исключительно в одностороннем порядке, через рассылку, не встречаясь лично с прессой.

По словам Шировой, торги на поставку и монтаж ФАПов «не всегда проходят результативно». «Так, например, в 2011 году были проведены 7 торгов на поставку и выполнение работ по монтажу модульных зданий фельдшерско-акушерского пунктов, 5 из них были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие. А это означает, что несколько муниципальных образований осталось без ФАПов, либо сроки их строительства оттянулись на неопределенный период», — говорится в комментарии замглавы агентства. В 2012 году из 13 аукционов заявки не были поданы на три, причём на поставку ФАПов в посёлок Большое Село Неманского района никто не заявился дважды.

Широва также отметила, что в 2013 года проведены 2 аукциона на поставку ФАПов. «Предметом первого аукциона является поставка шести ФАПов в населенные пункты Озерского, Гусевского и Нестеровского районов. На участие в торгах были поданы 2 заявки, одному из участников размещения заказа было отказано в допуске по основанию непредставления конкретных характеристик предлагаемых к поставке ФАПов по ряду позиций технического задания», — заявила Широва. Она подчеркнула, что конкурс прошел в соответствии с действующим законодательством, «был открытый, публичный, проводился на независимой электронной площадке» и жалоб на итоги конкурсов в УФАС не поступало.

Напомним, в минувшую пятницу стало известно, что фирма «НПЦ АМАТЭЛ», которой руководит брат губернатора Андрей Цуканов и которая была основана самим Цукановым в 2002 году, получила право поставлять в районные больницы 6 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) на общую сумму 13,2 млн рублей. Компания «АМАТЭЛ» оказалась единственным участником проведённого конкурсным агентством региона аукционом, заявка второго претендента была отклонена по формальным признакам. Техническое задание предполагало, что заявитель должен строить ФАПы из «стального оцинкованного листа с полимерным покрытием» длиной не менее 6100 мм, а шириной не менее 1080 мм. Автор заявки указал в документе «длину стального оцинкованного листа с полимерным покрытием 6 100 мм, 1080 мм», этого главе конкурсного агентства Елене Дятловой оказалось достаточно, чтобы отклонить заявку. Аукцион был признан несостоявшимся, Дятлова распорядилась заключить контракт по максимальной цене с единственным заявителем — компанией «НПЦ АМАТЭЛ».

Пресс-служба правительства в понедельник вечером распространила заявление Николая Цуканова, согласно которому губернатор уверен, что все конкурсные процедуры проведены в рамках закона, а компания брата имеет равные с другими права на участие в них, однако заявляет, что «приложит усилия», чтобы фирма «АМАТЭЛ» не принимала участие в конкурсах в будущем.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.