Брат Цуканова через прокуратуру добился заключения контракта на монтаж ФАПов

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

Генеральный директор фирмы «Научно-производственный Центр АМАТЭЛ», принадлежащей брату губернатора Николая Цуканова, пожаловался в прокуратуру Озёрского района на руководство райбольницы, которое не заключало с «АМАТЭЛ» договора на поставку и монтаж фельдшерско-акушерских пунктов, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе прокуратуры области.

Во время проверки жалобы сотрудники прокуратуры установили, что «НПЦ АМАТЭЛ» выиграло аукцион на поставку и монтаж модульных ФАПов для Озёрской центральной районной больницы. «Вместе с тем в нарушение требований статьи Федерального закона „О госзакупках“ Озерская центральная районная больница в установленные законом сроки не подписала проект контракта, направленный её ООО „Научно-производственный Центр АМАТЭЛ“. В связи с этим фактически работы по монтажу модулей не выполнены», — отметили в пресс-службе. По результатам проверки прокурор района внёс представление главному врачу медучреждения.

Главврач Озёрской ЦРБ Руслан Васильев, комментируя во вторник сообщение прокуратуры корреспонденту «Нового Калининграда.Ru», сказал, что с ФАПами «всё уже нормально» и «всё обошлось». Он отметил, что контракт не заключался из-за некоторых упущений. «В настоящее время там ведётся монтаж фундамента, после чего будет установлен модульный фельдшерско-акушерский пункт, — сказал Васильев. — Это будет хороший ФАП, с хорошим оборудованием, двумя санузлами и комнатой отдыха для персонала. ФАПы, которые ставят в Озёрском районе гораздо лучше, чем те, которые в своё время были установлены в Черняховском районе». 

Отметим, что по данным сайта госзакупок, контракты были подписаны в конце августа. 

Напомним, ранее генеральный директор «АМАТЭЛА» Андрей Цуканов пытался добиться заключения контракта, написав жалобы на руководство Озёрской, Гусевской и Нестеровской больниц в региональное управление Федеральной антимонопольной службы. Однако жалобы были признаны необоснованными. 

В конце июля стало известно, что фирма «НПЦ АМАТЭЛ», которой руководит брат губернатора Андрей Цуканов и которая была основана самим Цукановым в 2002 году, получила право поставлять в районные больницы 6 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) на общую сумму 13,2 млн рублей. Компания «АМАТЭЛ» оказалась единственным участником проведённого конкурсным агентством региона аукционом, заявка второго претендента была отклонена по формальным признакам.

В течение трёх дней губернатор уклонялся от общения с журналистами, затем пресс-служба правительства области распространила комментарий Николая Цуканова, в котором губернатор выразил уверенность, что все конкурсные процедуры проведены в рамках закона, а компания брата имеет равные с другими права на участие в них. При этом глава региона заявил, что «приложит усилия», чтобы фирма «АМАТЭЛ» не принимала участие в конкурсах в будущем.

Затем Цуканов, лично комментируя представителям СМИ ситуацию с закупками, заявил, что у него много родственников и он может с ними и не общаться. «Объективно, честно сказать, из 3 тысяч конкурсов, которые проходят в регионе, я могу не знать. Я не знал конкретно, участвует эта компания или не участвует. Вы же знаете, я могу жить в регионе и не общаться со своими родственниками. А их у меня очень много», — сказал губернатор.

Позднее выяснилось, что основанная Николаем Цукановым компания с 2011 года регулярно принимает участие в госзакупках. Контракты на поставку модульных ФАПов в три района области на сумму 13,2 млн рублей были заключены в конце августа. Этот тендер стал самой крупной сделкой «АМАТЭЛ» с государством.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.