На дне рождения Бооса Наталия Шерри озвучила «просьбу о возвращении» от 9 глав районов

Георгий Боос. Фото из архива «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: Эпоха Николая Цуканова
9 глав муниципалитетов Калининградской области выступили с просьбой к экс-губернатору Георгию Боосу о возвращении на пост главы региона. Об этом на праздновании 51-летия Бооса в среду в центре «Геркулес» заявила бывший министр образования Наталия Шерри, сообщил «Новому Калининграду.Ru» один из гостей вечера.

По словам источника, Шерри, произнося тост, заявила, что главы муниципалитетов «прислали ей СМС-сообщения» и в качестве доказательства продемонстрировала собравшимся свой мобильный телефон. Фамилий обратившихся Шерри не называла, также она предпочла не уточнять, являются ли они действующими главами или бывшими. В свою очередь, как отметил источник, Георгий Боос не стал комментировать слова своего бывшего министра образования и выпил.

На празднование 51-й годовщины Георгия Бооса в калининградский культурно-деловой комплекс «Геркулес» в среду в 18 часов были приглашены более 300 человек. Среди них оказались бывший заместитель полпреда президента в СЗФО Александр Дацышин и действующий замполпреда Юрий Шалимов, главы ряда муниципалитетов, сотрудники правительства области, включая вице-премьера по внутренней политике Елену Волову, депутаты областной Думы, руководители региональных СМИ. Николая Цуканова среди гостей не оказалось.

Напомним, в конце августа 2010 года, вопреки многочисленным ожиданиям и собственным обещаниям, тогдашний председатель Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Государственной Думы Борис Грызлов не назвал Бооса в числе кандидатов, предложенных партией на пост губернатора Калининградской области. В число кандидатов вошли глава Калининграда Александр Ярошук, экс-мэр Юрий Савенко и глава Гусевского района Николай Цуканов, впоследствии назначенный губернатором.

По словам Грызлова, кандидатуру Георгия Бооса было решено использовать «на одной из руководящих должностей федерального уровня». Наиболее значимой должностью, которую занимал с тех пор Боос, является пост председателя совета директоров ОАО «Холдинг МРСК».

Выступая с отчётом о пятилетней работе 24 сентября 2010 года, Боос поблагодарил «всех калининградцев за эти интересные, тяжелые, напряженные, но поистине счастливые 5 лет, что мне выпала честь руководить областью» и заявил: «Мы не прощаемся, потому что невозможно будет вычеркнуть эти 5 лет. Где бы я ни был, часть меня будет здесь».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.