Совет Федерации попросил российские регионы оказать финансовую помощь Украине

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru».
Все новости по теме: События на Украине в 2014 году
Совет Федерации обратился к органам госвласти субъектов РФ с предложением оказать гуманитарную помощь Крыму в частности и Украине в целом. Текст обращения, принятого на заседании в среду, опубликован на сайте СовФеда.

По мнению авторов документа, дестабилизация общественно-политической обстановки, реальная угроза территориальной целостности Украины создали критическую ситуацию в ее экономике. Соседнее государство не в состоянии выполнять свои обязательства за счет государственного бюджета. Потеря устойчивости украинской экономики может отрицательно сказаться на экономических, культурных и иных связях Российской Федерации и Украины.

В этой ситуации сенаторы считают необходимым оказать поддержку приграничным с Россией областям Украины и Автономной Республики Крым, а также помочь украинскому народу.

Авторы обращения предлагают создать в приграничных регионах комиссии под руководством губернаторов для помощи соседним обрастям Украины и гражданам этой страны, покинувшим места своего проживания. Кроме того, сенаторы предлагают властям субъектов РФ рассмотреть возможность оказания финансовой, гуманитарной и иной помощи Автономной Республике Крым. А также способствовать расширению связей между гражданами и организациями двух стран и содействовать россиянам, желающим помочь украинцам.

Напомним, в минувшие выходные губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил о том, что для помощи жителям Крыма региональные предприниматели и чиновники собрали более 3 млн рублей. В понедельник правительство области предложило жителям перечислять деньги на помощь крымчанам на расчётный счёт в местном управлении Федерального казначейства. При этом чётких комментариев о том, на какие нужды пойдут собранные калининградцами средства, в правительстве дать не смогли. 

Представитель координирующего распределение помощи на месте Севастопольского управления по обеспечению жизнедеятельности города Татьяна Уманская также затруднилась конкретизировать целевое назначение собранных денег, однако заявила «Новому Калининграду.Ru»: «Нужно, чтобы город продержался, хотя бы пока наши налоги не будут оставаться здесь. Все же это уходило в Киев и только потом перераспределялось нам».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.