После субботнего митинга уволен куратор области в администрации президента

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Акции протеста

Из-за ситуации в Калининграде во вторник из администрации президента был уволен куратор региона, в прошлом знаменитый политтехнолог и философ Олег Матвейчев. Об этом в среду пишет со ссылкой на источники в АП и «Единой России» газета "Ведомости".

Источник в администрации президента говорит, что Матвейчева попросили написать заявление об уходе по собственному желанию. В «Единой России» знают, что Матвейчев предупреждал свое руководство о готовящихся беспорядках, но нужно было принести кого-нибудь в жертву. Политолог Евгений Минченко удивлен таким оборотом событий. «Матвейчев считался в администрации одним из ключевых специалистов по региональной политике в управлении, способным хорошо анализировать ситуацию и быстро на нее реагировать», - цитируют его слова "Ведомости".

Напомним, в минувшую субботу в Калининграде, на площади у Дома Советов состоялся митинг протеста политике правительства области и партии "Единая Россия". По различным оценкам, в нем приняли участие около 10 тысяч человек. В резолюции митинга, кроме экономических требований, содержатся призывы к отставке губернатора Георгия Бооса и премьер-министра РФ Владимира Путина, возврата к прямым выборам глав регионов, а также - принятия механизма отзыва депутатов областной Думы. В понедельник в Калиниград прибыли для изучения ситуации полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов и замгенпрокурора Александр Гуцан, во вторник причины протеста обсуждали на совещании в Кремле, в среду ознакомится с положением на местах прибыл начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Говорун, отмечают "Ведомости".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.