"Клуб регионов" понизил Бооса в рейтинге на один балл

Георгий Боос. Фото "Новый Калининград.Ru"

Губернатор Калининградской области Георгий Боос заработал -1 балл в рейтинге проекта "Клуб регионов". Как сообщается на официальном сайте проекта, Боос, который в середине мая начал укреплять свои политические позиции, в конце месяца испытал на себе ряд информационных и политических воздействий и вновь ослабил свои позиции. Причем, это сказалось как в его взаимоотношениях с региональными силами, так и по оси взаимодействия с партией власти.  


Поводом для ослабления во взаимоотношениях с региональными силами стало письмо участников инициативной группы "КД авиа", которые считают, что губернатор назвал не соответствующие действительности цифры по долгам по зарплате. Что касается взаимодействия губернатора и федерального руководства «Единой России», то здесь меняют руководство партии в Калининградской области, вытесняя ставленников Георгия Бооса местными, наиболее эффективными, кадрами. И хотя сам губернатор при этом, по мнению издания «Ведомости», «имеет шансы продлить полномочия», ослабление его «политического инструментария» становится все более очевидным, заключают эксперты "Клуба регионов". 

"Клуб регионов" также приводит возможную причину такой кадровой перестановки внутри партийного руководства - лоббирование Ильей Клебановым своего заместителя Александра Дацышина на губернаторский пост. Также замену партийного руководства называют "жертвой", которой "Кремль стремится успокоить и умиротворить калининградцев перед тем, как продлить осенью полномочия Бооса". 

"Анализ факторов, ослабляющих и поддерживающих Георгия Бооса в конце мая, свидетельствует о том, что его шансы сохранить свою должность постепенно растут, однако в тактическом плане ситуация приносит ему в «Рейтинге регионов» минимально возможный отрицательный балл", - говорится в заключении "Клуба регионов".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.