Власти Калининграда согласовали лишь 1 из 5 заявок на митинг 21 августа

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Акции протеста
Администрация Калининграда согласовала лишь 1 заявку на проведение митинга 21 августа из 5 поданных различными гражданами и организациями. Авторам 4 остальных заявок предложены альтернативные места для проведения массовых акций, сообщила в понедельник вечером корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" глава пресс-службы администрации Елена Волова.

По ее словам, первая из пяти заявок была подана правозащитником Владимиром Хабаровым - он намеревался проводить митинг у памятника "Матери-Родине". Однако на это же время в этом месте запланировано развернуть пунк сбора крови в рамках акции по помощи жителям регионов страны, пострадавшим от пожаров. Взамен желаемого места Хабарову предложено провести митинг в парке Южном (бывший парк им. 40-летия ВЛКСМ). 

Вторая заявка, поданная активистом Евгением Лабудиным, предполагала проведение митинга на площади у Дома Советов, однако, по словам Воловой, сейчас на этом месте развернут луна-парк, а также в субботу проводится ярмарка. Лабудину в качестве места проведения акции предложен аэродром Девау.

Автором третьей заявки выступил помощник депутата областной Думы Виктор Горбунов. Он намеревался провести митинг в самом центре Калининграда, на площади Победы. Однако, как отметила Волова, на площади в субботу будет проходить основная часть мероприятий в рамках акции "Мы вместе", направленной на помощь жителям пострадавших от пожаров регионов. В этот день там будет организован сбор денег и концерт, по имеющейся сейчас информации, Олега Газманова. Горбунову предложено митинговать на парковке дворца спорта "Янтарный".

Четвертая заявка подана от организации "Солидарность" и также предполагала проведение акции протеста на площади Победы. Отказ ее авторы получили по тем же причинам, однако взамен им предложен сквер в Центральном районе города, рядом с гимназией №1. Стоит отметить, что в заявке "Солидарности" указано наименьшее число потенциальных участников - всего 500 человек.

Наконец, последняя заявка была подана некоей И.В. Волошиной - она намерена проводить митинг у Дома Искусств (бывший кинотеатр "Октябрь"). Ее заявка, по словам главы пресс-службы, согласована. В заявке указано, что в митинге планируют принять участие 1,5-2 тыс человек. 

"Если заявителей не устраивают предложенные им места, они могут повторно подать заявки", - подчеркнула Волова.

Стоит отметить, что четыре гражданина, подавшие заявки - Евгений Лабудин, Владимир Хабаров, Виктор Горбунов, а также Ирина Волошина являются членами оргкомитета по проведению митинга протеста 21 августа.

Напомним, в июне члены оргкомитета заявили на пресс-конференции о начале подготовки к проведению 21 августа митинга с требованием отставки Георгия Бооса. По словам его представителей, причина, побудившая их начать подготовку очередного митинга в том, что областная власть не выполнила требования резолюции митинга 30 января, а также - в систематическом нарушении конституционных прав граждан, в том числе - на свободу собраний и свободу выражения собственного мнения. Единственным условием, при выполнении которого организаторы митинга готовы отказаться от его проведения, является выполнение 11 пунктов "резолюции 30 января".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.