Боосу пророчат должности от сенатора до министра

Георгий Боос. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Губернатор области

Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин пообещал, что партия будет ходатайствовать за Бооса. Как сообщает газета "Ведомости", по словам Володина, партия обратится к президенту, чтобы деловые качества и таланты Бооса были востребованы в другой сфере деятельности. Такой вариант решения проблемы был согласован с администрацией президента и самим Боосом. 


Скорее всего он станет сенатором, сказал человек, близкий к Кремлю, газете "Ведомости". Чиновник Кремля рассказал изданию, что Кремль хотел переназначить Бооса, чтобы не идти навстречу оппозиции: было опасение, что митинги начнут использовать как инструмент для дестабилизации ситуации и снятия губернаторов. Однако Бооса не внесли в список кандидатов в губернаторы. Принимая это решение, администрация президента посылает два сигнала. Главам регионов говорят, что экономических успехов для переназначения теперь недостаточно — шансы на переназначение будут зависеть не от километров дорог, а от процентов народной любви. Населению говорят: президент и партия вас слышат. При этом по данным единороссов, рейтинг Бооса, по сравнению с рейтингами других губернаторов, был не самый низкий  — 22-25%, почти 60% населения не хотело, чтобы его меняли. Но, по данным политолога Евгения Минченко, низкий рейтинг — проблема не конкретных губернаторов, а системы назначения. 

Газета РБК daily делает более радужные прогнозы в отношении непереназначенного губернатора. Георгий Боос может стать министром или заместителем министра в федеральном правительстве. Об этом газета сообщает со ссылкой на собственные источники. И в партии власти, и в администрации президента считают, что бывшего губернатора может ждать высокая позиция на федеральном уровне.   

Источник РБК в администрации президента отметил, что сейчас решается вопрос с назначением Бооса заместителем министра. Другой источник, близкий к Кремлю, не исключает, что Боосу уже предложили позицию министра. В частности, собеседник не исключил, что для Георгия Бооса могут освободить позицию министра регионального развития, которую сейчас занимает Виктор Басаргин. «У Басаргина много проблем, поэтому в Кремле и Белом доме давно обсуждается вопрос о необходимости сменить министра», — отметил источник. 

В Госдуме губернатору Калининградской области также предрекают карьерный рост. Первый зампред комитета по законодательству Владимир Груздев, избиравшийся в Думу вместе с Боосом по Москве, уверяет, что с будущим у губернатора все будет в порядке. «Он сильный администратор, такими личностями разбрасываться явно не будут. Думаю, федеральное место он наверняка получит», — предположил парламентарий. «По итогам консультаций принято решение, что целесообразно использовать кандидатуру Георгия Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня. Это решение принято в том числе и с учетом мнения Георгия Бооса», — подтвердил Борис Грызлов.  

Также, по мнению экспертов РБК из тройки кандидатов на следующий губернаторский срок "Савенко-Цуканов-Ярошук", наиболее высокие шансы у главы Калининграда Александра Ярошука.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.