Участники политсовета доверили свою судьбу губернатору

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Эпоха Николая Цуканова

Состав политического консультационного совета при губернаторе Калининградской области претерпит значительные изменения. Большинство участников заседания совета, состоявшегося в среду, согласились с тем, что окончательное решение по его составу должно остаться за Николаем Цукановым, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Часть представителей политических партий, участвующих в работе совета, выступили за исключение из него делегатов от общественных организаций. В частности, лидер местного отделения ЛДПР, депутат облдумы Валерий Селезнев заявил, что «губернатор сейчас доступен, представители обществ организаций могут решать свои вопросы в личном порядке». Руководитель местного отделения «Яблока» Василий Ковальчук согласился с этим, заявив, что «если это политический совет, должны быть политические партии». Лидер «Патриотов России» в регионе Михаил Чесалин напомнил, что в области зарегистрировано более тысячи общественных организаций, и посетовал на то, что невозможно определить ценз для их участия или неучастия в совете.

С другой стороны, руководитель общественной организации «Справедливость» Константин Дорошок заметил, что в регионе более 90% жителей – беспартийные, «не все доверяют партиям». Кроме того, по мнению Дорошка, в законодательных органах существует представительство общественности путем избрания в мажоритарных округах, а не только по партийному признаку. Издатель газеты «Дворник» Арсений Махлов, ошибочно названный в ходе встречи ее редактором, поддержал Дорошка, заявив, что во время событий начала нынешнего года «партии не выражали чаяния и политические настроения людей, выходивших на митинги».

В итоге, большинство участников заседания согласились с тем, что, исходя из названия совета – «при губернаторе», необходимо дать Николаю Цуканову право самостоятельно определять его состав. «Речь идет о совете губернатора, а не о параллельном общественном правительстве, - заявил депутат областной Думы Игорь Рудников. - Формат, состав его определяет руководитель региона, ведь на нем - ответственность и обязанности обеспечения жизнедеятельности области. В зависимости от того, какую цель ставит он перед собой, он определит состав совета и формат работы, темы, которые он будет обсуждать».

В итоге Николай Цуканов предложил собравшимся провести заседание совета как минимум один раз до конца текущего года, предположительно – в начале декабря. Предположительно, темой очередного заседания станут тарифы на услуги ЖКХ, их формирование и оправданность. Губернатор также не исключил, что в дальнейшем возможно будет уйти от фиксированного состава участников совета, сделав его «плавающим», в зависимости от обстоятельств жизни региона.

Напомним, политический консультативный совет при губернаторе был создан Георгием Боосом после первых крупных выступлений против его политике в конце 2009-начале 2010 года. Указ о создании совета Боос подписал 29 января 2010 года. Согласно последним изменениям, политические партии и общественные организации представлены в нем в количестве не более 4 человек от каждой структуры, общая численность совета – 51 человек, кроме того существуют 14 рабочих групп по обсуждению конкретных направлений. Последнее заседание совета состоялось более 4 месяцев назад.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.