РПЦ потеряет переданные ей здания, если не сохранит там учреждения культуры

Областная филармония в кирхе Святого Семейства. Фото "Новый Калининград.Ru"

Если Калининградская епархия РПЦ не выполнит обязательства по сохранению учреждений образования и культуры в переданных зданиях, то имущество вернется в собственность государства. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила первый заместитель руководителя регионального Агентства по имуществу Татьяна Шарова. При этом изменение организационно-правовой формы учреждений культуры не отразится на их правах находиться в зданиях, переданных РПЦ. 


"Дело в том, что Калининградская область при передаче имущества использовала процедуру жертвования, предусмотренную гражданским кодексом (статья 582 ГК РФ - прим. "Нового Калининграда.Ru"). Согласно нормам гражданского кодекса, жертвователь может прописать использование передаваемого имущества по определенному назначению (часть 3 статьи 582 - прим. "Нового Калининграда.Ru"). В данном случае, при принятии закона, мы прописали, что это имущество должно использоваться для работы тех учреждений, которые на данный момент находятся в переданных зданиях. Если же РПЦ нарушит эти условия, то мы, в соответствии с гражданским кодексом, можем потребовать отмены пожертвования", - заявила Татьяна Шарова. 

По словам представителя Агентства по имуществу, если учреждения культуры будут реорганизованы - например, переведены в "автономку", они все равно продолжат работать на территории зданий, переданных РПЦ. "Если учреждения культуры или образования сменят организационно-правовую форму, то они просто станут правопреемниками тех учреждений, которые в данный момент работают в переданных РПЦ объектах имущества", - сообщила Татьяна Шарова. 

Напомним, 28 октября 2010 года областная Дума приняла закон о передаче ряда объектов регионального имущества в собственность РПЦ. Среди переданных зданий были кирха Святого Семейства, где в данный момент находится филармония и кирха памяти Королевы Луизы, где работает кукольный театр, а также ряд других строений, где располагаются государственные учреждения. При этом обязательным условием при передаче зданий стало сохранение госучреждений, работающих на территории объектов.

В 2010 году федеральное правительство также передало РПЦ ряд объектов имущества: 23 объекта в сентябре и 26 объектов в июне.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.