Госдума пообещала не передавать кирху Донелайтиса РПЦ

Кирха-музей Донелайтиса. Фото "Новый Калининград.Ru"

Литва получила официальное письмо Госдумы России, в котором сообщается, что музей имени Кристионаса Донелайтиса вычеркнули из списка объектов, которые планировали передать РПЦ. Об этом сообщает портал DELFI. Литовские политики надеются, что это решение - окончательное.


"В письме председателя Комитета Госдумы РФ по международным делам сказано, что они рады сообщить нам, что этот объект вычеркнут из списка. Однако то, что нам пишет не только власть Калининградской области, но и Москва, и они высказывают это в позитивном ключе (мы знаем, что все остальные объекты были переданы РПЦ), показывает, что, я надеюсь, на все времена, а не временно, суть наследия Донелайтиса не будет искажена, – заявил председатель парламентского Комитета по иностранным делам Эмануэлис Зингерис. - Письмо окончательное. Надо надеяться, что ни у кого не возникнет желание менять его содержание".

Напомним, на прошлой неделе президент Литвы Даля Грибаускайте направила письмо президенту Медведеву с просьбой оставить кирху в поселке Чистые Пруды в госсобственности.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.