Голиков не смог защитить программу развития здравоохранения

Владислав Голиков. Фото "Новый Калининград.Ru".
Причиной отставки Владислава Голикова стало то, что разработанная им программа модернизации здравоохранения не была защищена в Москве, и объемы финансирования программы до сих пор не утверждены. Об этом губернатор области Николай Цуканов заявил в ходе встречи с главными редакторами интернет-изданий региона.

"Я пригласил министра, говорю: объясните мне, каким образом вы пытаетесь проводить реформу, вот нарисуйте мне просто картинку, я хочу видеть, что вы понимаете, и расскажите. Он ничего этого не сделал, - сказал Цуканов. - И когда они поехали в Москву защищать эту программу, они ее провалили. То есть нас заслушали, но была масса замечаний, и не определили сумму финансирования по этой программе. Это была последняя капля, когда я понял, что министра надо менять".

По словам губернатора, то, каким министром будет назначенный на эту должность кардиохирург Александр Выговский, станет понятно "в ближайшее время". "Профессионален он, как врач, что у меня не вызывает никаких сомнений. Его знает вся общественность, кардиологическая, как специалист, как талантливый хирург. Таких специалистов в Калининградской области точно нет. Какой он министр? Мы посмотрим в ближайшее время", - сказал Цуканов.

Напомним, Владислав Голиков, занимавший пост главы Минздрава с 1 июня нынешнего года, подал в отставку 23 ноября. Голиков был назначен после того, как его кандидатуру поддержало большинство участников съезда медицинских работников. Этот процесс Николай Цуканов назвал в ходе встречи "пиар-ходом Георгия Валентиновича" и подчеркнул, что не хотел бы его повторять. "В любом случае, буду я обсуждать с общественностью или не буду, нести ответственность придется все равно мне. С главврачами я поговорил или нет? Поговорил. Не со всеми, с основными, - сказал Цуканов. - Многие из них сказали мне, что Голиков не дорабатывает, как министр, и не совсем понимает, где он находится".

Ранее "Новый Калининград.Ru" называл в качестве причины отставки Голикова неудачное представление программы модернизации здравоохранения. Официально источники называли в качестве повода отставки "встречу Голикова с вице-премьером Мариной Оргеевой".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.