Медведев призвал снижать межнациональную напряженность в регионах

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Национальный вопрос
Президент России Дмитрий Медведев признал, что отношения во многих регионах страны между представителями разных культур остаются напряженными. Он отметил, что подобные ситуации возникают и в других странах, но для России подобные конфликты "смертельно опасны". Об этом глава государства заявил в ходе Госсовета и Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Медведев отметил, что межнациональные отношения редко являются приоритетами региональной деятельности и часто уходят на второй план. Президент потребовал от глав регионов взять под личный контроль вопросы межнациональных отношений, а также воспитание терпимости к православной культуре. Руководителям республик Медведев посоветовал "наладить работу с национальными общинами" в других регионах. Правительство должно будет откорректировать программы и методики гражданского воспитания школьников и студентов, проработать организацию подросткового досуга.

Президент также потребовал от правоохранительных органов "жестче перекрывать каналы нелегальной миграции", отметив, что "в необходимых случаях" стоит "перенимать опыт других государств". Медведев потребовал "без промедления пресекать всякого рода попытки разжигания межнациональной розни и провоцирования беспорядков". 

"Пресекать жёстко, церемониться не надо. Напомню, у преступников нет национальности. Их надо изолировать и наказывать, не вдаваясь в тонкости этнографии и социологии, не деля их на более близких и чуждых", - заявил Дмитрий Медведев.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.