Россия вошла в двадцатку стран с самыми несвободными СМИ

Все новости по теме: Давление на СМИ

В индексе свободы слова международной организации «Репортеры без границ» Россия откатилась на 153-е место, пропустив вперед Белоруссию. Об этом сообщает портал «Газета.Ru». Среди стран СНГ худшее положение наблюдается только в Узбекистане и Туркмении. Эксперты видят в этом последствия продолжающихся в России убийств и нападений на журналистов, а также возвращение полномасштабной цензуры.

В новом индексе свободы слова, который в восьмой раз составляют эксперты международной некоммерческой организации «Репортеры без границ» (РБГ), Россия оказалась в двадцатке самых несвободных с точки зрения независимых медиа стран. Доклад был представлен во вторник генсеком организации Жаном-Франсуа Жульяром.

По показателю свободы слова в 2009 году Россия оказалась на 153-м месте из 175 возможных. Лучшие показатели демонстрируют Белоруссия – 151-е место и Казахстан – 142-е.

На пространстве СНГ худшие, чем у России, результаты только у Узбекистана (160-е место) и Туркмении (173-е). На последних двух строчках рейтинга расположились Эритрея и Северная Корея, состояние свободы слова в которых Жульяр характеризует как «катастрофическое».

В прошлом году Россия занимала 141-е место из 173, а Белоруссия – 154-е. Опять же Москва пропускала вперед себя Астану, занимавшую 125-е место. Причины, по которым Россия оказалась позади 12 своих бывших соседок по СССР, авторы исследования объясняют так: «Три года спустя после гибели Анны Политковской продолжаются убийства журналистов и правозащитников, чья работа помогала информировать население, продолжаются физические нападения на представителей СМИ на местах. Одновременно возвращаются цензура и репортерские табу. Попытки наказать тех, кто ответствен за убийства, оборачиваются полным провалом».

Первую пятерку свободных стран традиционно составляют страны Северной Европы: Дания, Финляндия, Ирландия, Норвегия и Швеция. Следом за ними следуют Эстония, Нидерланды и Швейцария. США, отмечают авторы доклада, вырвались вперед на 20 позиций, заняв 20-е место. Они склонны объяснять это «эффектом Обамы» – сменой консервативной администрации республиканцев во главе с Джорджем Бушем и приходом на ее место либералов из команды демократа Барака Обамы.

Индекс свободы слова составляется на основе экспертных оценок, данных несколькими сотнями журналистов и экспертов в области СМИ. При составлении шкалы учитывались нарушения свободы слова, произошедшие в период с 1 сентября 2008 по 31 августа 2009 года. В их число вошли как случаи убийств и нападений на журналистов или владельцев СМИ, так и инциденты с насилием со стороны властей, заключавших репортеров под стражу или угрожавших по тем или иным причинам закрытием изданий. Принимался во внимание и «уровень безнаказанности», которой пользовались виновные в преследованиях представителей СМИ как на государственном, так и на бытовом уровне.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.