Скорый: федеральный центр оплатит только половину стоимости стадиона к ЧМ-2018

Роман Скорый. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018

Вице-премьер правительства Калининградской области Роман Скорый в интервью газете “Комсомольская правда в Калининграде” в четверг заявил, что проект создания футбольной арены к Чемпионату мира по футболу 2018 года будет реализован в рамках частно-государственного партнерства, передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”. По словам Скорого, объем федеральных вложений в строительство стадиона, которое оценивается в 10 млрд рублей, составит от 30 до 50% от этой суммы.

“Оставшиеся средства мы должны привлечь с помощью частных инвесторов”, - отметил Скорый.

По его словам, “особую роль при этом играет утвержденное в заявочной книге место размещения стадиона вдали от новой эстакады”.

“Между мостом и будущей ареной появится очень привлекательная для инвесторов территория с развитыми коммуникациями, которые планируется подвести к стадиону, - отметил вице-премьер. - Возможность участия в большом проекте застройки Острова является серьезным мотивом для вложения частных инвестиций”.

Скорый напомнил, что в 2012 году область планирует получить из федерального бюджета 360 млн рублей на софинансирование проекта строительства стадиона. В свою очередь, регион заложил аналогичную сумму на проект в областном бюджете.

“Тем не менее, мы ищем средства из частных источников, чтобы максимально сократить нагрузку на областной бюджет”, - отметил вице-премьер.

Напомним, право на разработку проекта развития микрорайона "Остров" в Калининграде к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года получило ООО "Студия архитектуры" Олега Копылова. Архитектурная мастерская оказалась единственным участником аукциона и получила контракт по максимальной цене в 490 тыс рублей.

Напомним также, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко ранее заявил, что список городов, в которых пройдут матчи финального турнира ЧМ-2018 по футболу, будет официально сокращен в октябре 2012 года. Это означает, что только к концу следующего года станет известно, войдет ли Калининград в список городов, принимающих Чемпионат мира.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.