Путин ждет от регионов активного участия в подготовке ЧМ-2018

Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото с сайта kremlin.ru
Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил правительству максимально быстро укомплектовать оргкомитет по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. Он также заявил, что рассчитывает на самое активное участие в работе субъектов, в которых пройдут этапы чемпионата. Об этом во вторник сообщает "РИА Новости".

"Прошу уже в самое ближайшее время полностью укомплектовать оргкомитет по подготовке и проведению этого крупнейшего мероприятия и сформировать его наблюдательный совет", - заявил Путин в ходе заседания правительства РФ. Он также отметил, что рассчитывает на самое активное участие в работе субъектов федерации, где пройдут матчи Чемпионата мира. 

Регионам предстоит утвердить собственные планы подготовки к первенству и внести соответствующие коррективы в региональные планы развития, а также создать специальные управленческие структуры. "Работа действительно большая, мы значительные средства уже, так или иначе, заложили на развитие авиационной инфраструктуры, аэропортовой, транспортной, по другим программам. Они, так или иначе, уже заложены в наши расходные обязательства на 2011-2013 годы. Нужно посмотреть на все это еще раз, и все, что нужно, скорректировать соответствующим образом, лишних расходов не нужно", - сказал Путин.

Премьер отметил, что большой вклад в подготовку состязаний могут внести представители частных структур: "Имею в виду, что значительная часть этих проектов будет окупаемой и может быть привлекательна для бизнеса", - сказал он. 

Глава правительства также поручил Минспорттуризма разработать необходимую нормативно-правовую базу, при этом особое внимание обратив на выполнение взятых Россией обязательств перед исполкомом ФИФА. "Необходимо утвердить детальный план создания спортивной, транспортной, гостиничной, другой необходимой инфраструктуры, а также проработать вопрос о привлечении частных инвесторов к ее строительству и эксплуатации. Если потребуется, следует внести изменения в соответствующие федеральные целевые программы", - сказал глава правительства.

Напомним, право на проведение Чемпионата мира 2018 года Россия получила в минувший четверг. РФ выбрали члены исполкома ФИФА на заседании в швейцарском Цюрихе. Заявка предусматривает проведение игр в 13 городах - Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Волгограде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи. Окончательный список городов, где пройдут матчи, будет определен позже.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.