Оргкомитет ЧМ-2018: у Калининграда лучшая программа развития

Алексей Сорокин. Фото пресс-службы правительства
Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018
В заявочный период программа развития Калининградской области приводилась в пример руководству ФИФА, как гарантия успешной организации Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом в четверг в ходе совещания в региональном правительстве сообщил генеральный директор АНО "Организационный комитет "Россия-2018" Алексей Сорокин, находящийся с визитом в Калининграде. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

"У Калининградской области – одна из лучших программ развития. Первоочередные действия ваш регион уже предпринял. Сейчас с вашей стороны нужен внимательный просчет всех требуемых инвестиций для подготовки необходимой инфраструктуры: транспортной, гостиничной, спортивной. Далее - планомерная работа совместно с нашим оргкомитетом по всем позициям, определенным документами ФИФА", - заявил Алексей Сорокин в ходе совещания по вопросам подготовки к ЧМ-2018. 

Вице-премьер Роман Скорый, курирующий вопросы подготовки Калининградской области к Чемпионату мира, выразил позицию региональной власти: "Мы должны доказать, что регион готов стать площадкой для реализации любых проектов мирового масштаба. Поэтому сейчас нам предстоит огромный объем работы". 

Делегация оргкомитета "Россия-2018" совместно с региональными министрами выехала на место строительства стадиона на 45 тыс мест. Как отметили в правительстве, стоимость проекта стадиона - 10 млрд рублей. Власти намерены построить к объекту два мостовых перехода, а также выполнить капитальный ремонт прилегающих к Острову улиц. Предполагаемый срок сдачи футбольной арены - начало 2017 года. 

Кроме того, для подготовки к ЧМ-2018 региону необходимо завершить вторую очередь реконструкции аэропорта "Храброво". До 2016 года власти региона намерены удлинить взлетно-посадочную полосу, построить новые рулежные дорожки и места стоянки самолетов. На эти цели из средств федерального бюджета планируется привлечь 3,8 млрд рублей. 

Руководители оргкомитета "Россия-2018" отметили, что региону предстоит выполнить предпроектные проработки строительства футбольного стадиона на 45 тыс мест, тренировочных баз и инфраструктурных объектов. 

Напомним, Калининград еще не получил права проводить матчи ЧМ-2018 - в заявочном списке 13 городов, из которых для проведения игр будут выбраны 9. В ходе визита в Калининград в феврале 2011 года премьер Владимир Путин пообещал оказать поддержку региону в получении права проводить матчи чемпионата, отметив, что Калининграду необходимо построить стадион на 45 тысяч мест. 

Центральную футбольную арену в Калининграде планируется возвести на Острове. В январе 2011 года глава Агентства по градостроительной политике Александр Башин выразил опасения по поводу целесообразности строительства такого объекта на болотистой местности. В свою очередь генеральный директор АНО "Калининград-2018" Александр Гвардис заявил, что несмотря на то, что строительство стадиона обойдется дороже, его дальнейшее использование было обдумано. В начале мая губернатор Николай Цуканов заявил, что место для строительства стадиона меняться не будет.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.