МИД Литвы: мы не получили оценку воздействия Балтийской АЭС на экологию

Эвалдас Игнатавичюс. Фото с сайта images.yandex.ru
Все новости по теме: АЭС в Калининграде
Литовский МИД требует от России подтверждения безопасности Балтийской АЭС. Как сообщает "Росбалт", дипломаты Литвы подчеркивают, что их волнует не сам факт строительства АЭС в Калининградской области, а соответствие данного объекта международным стандартам безопасности. Замминистра иностранных дел соседней республики Эвалдас Игнатавичюс отметил, что для Литвы является неприемлемым строительство АЭС, которая не отвечает международным стандартам.

"Мы высказали мнение, что нас не удовлетворяет полученная до сих пор информация о соответствии планов этой станции международным требованиям. Мы считаем, что представленную информацию нельзя считать оценкой воздействия станции на окружающую среду, - сказал Игнатавичюс. - Мы высказали свою позицию о том, что не приемлем строительство АЭС, не отвечающей всем требованиям безопасности. Российская сторона ответила, что, по их мнению, она отвечает всем требованиям. На этом все и закончилось".

Напомним, в марте руководитель центра по связям с общественностью БАЭС Светлана Коновалова отказалась  аккредитовать журналистов на ближайший визит на станцию, сославшись на обязательность членства в клубе "Чистая энергия". Входить в состав клуба и посещать станцию, по ее словам, могут журналисты районных газет и "Комсомольской правды".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.