Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов

Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов Взгляд с 22 этажа: губернатор и мэр забрались на крышу Дома Советов
Все новости по теме: Сердце города

В понедельник губернатор Николай Цуканов и мэр Калининграда Александр Ярошук решили лично навестить Дом Советов, чтобы познакомиться с его состоянием и решить, что делать с проектом-победителем архитектурного конкурса «Сердце города». Вместе с главными людьми города и области в Доме Советов побывали журналисты «Нового Калининграда.Ru».

Губернатор и мэр показали в понедельник неплохую спортивную форму, за несколько минут взобравшись по старым замусоренным лестницам Дома Советов на самый верх — 22-й этаж. Александр Ярошук, кстати, успел до этого получить спортивную травму — серьёзный синяк под глазом. «Играл в теннис, получилось так, что ракеткой ударил прямо себе в глаз. Аж искры полетели, как в мультфильме!» — поделился мэр.

На крыше Дома Советов Цуканов, Ярошук и присоединившиеся к ним исполнительный директор бюро «Сердце города» Александр Попадин и главный архитектор области Александр Башин обсудили, что делать с транспортными развязками и проектами-победителями конкурса на «регенерацию» исторического центра.

«Мы увидели, насколько наш город красив. Выяснилось, что он достаточно зелен. Но самая главная задача, которую мы преследовали, — дать старт дальнейшей реализации „Сердца города“», — сообщил губернатор.

По его словам, 16 октября пройдёт заседание совета по культуре, на котором участники конкурса, в первую очередь — призёры «Сердца города», должны будут получить задание на разработку фор-эксиза центральной территории города.

«После того, как общественности и совету по культуре будет представлен фор-эксиз, мы вместе с городскими властями разработаем техническое задание на проектирование транспортной схемы. Пока без этого понимания, как будут двигаться транспортные потоки на Остров во время Чемпионата мира по футболу, городу очень сложно разработать транспортную схему. Чтобы это сдвинуть с мёртвой точки, сегодня было проведено такое рабочее совещание», — сообщил губернатор.

Что касается Дома Советов, по словам Цуканова, нужно будет понять, как вписать его в концепцию территории. «Можно же посмотреть, что с ним сделать, как он может выглядеть, как его вписать в архитектуру восстанавливаемого старого города. Нужно сделать фор-экскиз, прописать, прорисовать, что можно сделать на этой территории», — отметил губернатор.

Цуканов также сообщил, что властям «всё равно», кто является собственником Дома Советов. «Мы пропишем регламент, разработаем концепцию. И регламенты будут исполнять. Они будут либо с нами взаимодействовать, либо мы будем без них реализовывать эту программу. Но они здравые люди», — отметил губернатор.

Он также отметил, что в числе собственников Дома Советов есть и мэрия Калининграда. Однако глава областного центра Александр Ярошук признался, что 15% собственности, которые имеют городские власти, — это просто технические этажи, поэтому мэрия намерена их продать собственнику.

В свою очередь, генеральный директор компании-собственника «Протострой» Константин Шевейко рассказал журналистам, что компания не рассматривает вариант стилизации Дома Советов под средневековый замок, как ранее предлагали архитекторы. «Вариантов с фасадами два — либо оставлять то, что есть, либо снимать навесные панели и одевать здание в стекло. Но выяснилось, что большая часть архитекторов против того, чтобы делать из Дома Советов стеклянный кубик», — сообщил он.

Шевейко добавил, что компания не рассматривает вариант сноса Дома Советов. Экспертиза, которая проводилась два года назад, подтвердила, что со зданием всё в порядке. «Это была третья экспертиза, и они говорит, что здание простоит ещё 70–100 лет, и ничего с ним не будет», — сказал гендиректор «Протостроя».

Кстати, во время беседы с мэром и губернатором Константин Шевейко сообщил, что все судебные тяжбы с властями завершены, и все суды оставили здание в собственности «Протостроя». Это произошло, несмотря на то, что бывший конкурсный управляющий Дома Советов был осуждён по уголовному делу о продаже здания. Как утверждала прокуратура в 2009 году, «незаконная продажа здания Дома Советов по явно заниженной цене повлекла за собой причинение государству материального ущерба на сумму 267 миллионов 700 тысяч рублей». Однако этот факт не повлиял на дальнейшие судебные тяжбы по поводу возвращения здания в областную собственность. Впрочем, как выяснилось в понедельник, полиция до сих пор не сняла со здания арест, наложенный ещё в 2009 году. Губернатор обещал разобраться в этом вопросе.

Тема в развитии


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Самое читаемое:

[x]