•  

День 7: дефицит времени и «уступите немножко»

Неожиданность. Шок. Удивление. Это слова, которыми можно описать сегодняшние ощущения. Работая 6 дней в неделю с 8 утра до 8 вечера (а иногда и дольше), я привыкла покупать провизию в супермаркетах или магазинчиках возле дома. Соответственно и выбор блюд, которые можно приготовить из купленного на нашу сумму продуктов, был органичен. Причем не только финансами, но и временем, которое оставалось после работы.

Сегодня же, продолжая спецпроект, заглянула на продуктовые рынки города и получила множество новых впечатлений. Во-первых, многое там в несколько раз дешевле, чем в привычных ранее местах (нет, я знала, что там дешевле, но не думала, что разброс цен настолько велик).

Во-вторых, большой выбор, возможность все потрогать и даже попробовать. В-третьих, что крайне важно при маленьком бюджете, при любой покупке можно поторговаться. Кроме того, мне рассказали, что в воскресенье после обеда продавцы (особенно фермеры и дачники) с охотой отдают непроданный товар с хорошей скидкой (и это действительно так).

В итоге, отправившись на один из рынков после обеда и купив все запланированные по списку овощи для меню дня, поняла, что смогу себе позволить еще и небольшой кусочек куриного филе на ужин, что не могло не радовать. И даже после этой покупки осталось еще почти 10 рублей от заданной на день суммы. Скажу больше: приготовленного рагу, которое планировалось сделать на 1-1,5 порции, получилось столько, что впору питаться им два дня.

И да, не могу не признаться. Устоять перед искушением полакомиться продуктами, которые предлагают продавцы «на пробу», просто невозможно. В студенческие годы, когда денег было крайне мало, а кушать очень хотелось, периодически мы ходили «пробовать» на рынок. И в итоге умудрялись неплохо позавтракать или пообедать =) Сегодня же я попробовала дыню, арбуз, сухофрукты и местный виноград. А чтобы избежать возможных последствий от еды грязными руками, по возвращении домой на всякий случай выпила активированного угля.

Кстати, мы продолжаем сбор информации о местах, где можно выгодно приобрести качественные продукты, здесь. Там же идет обсуждение спецпроекта.

Меню седьмого дня можно посмотреть здесь.

Алёна Пятраускайте, выживающий журналист

Алёна Пятраускайте